Житель Лабытнанги инвестировал в карман киберпреступника 2 миллиона рублей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:44, 19 мая 2023

Происшествия

Житель Лабытнанги инвестировал в карман киберпреступника 2 миллиона рублей

Прокуратура ЯНАО предупредила об участившихся случаях телефонных мошенничеств

Ямальцы, словно околдованные, продолжают отдавать свои кровные рубли кибермошенникам. О нескольких случаях, суммы ущерба в которых зашкаливают, рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.


Житель Лабытнанги после общения с телефонным мошенником потерял более двух миллионов рублей. Неизвестный позвонил в апреле, он представился брокером и под предлогом продажи акций вынудил северянина перевести деньги. Биржевая платформа, которую назвал злоумышленник — «Starsglobal-rr». На многих сайтах у нее крайне отрицательные отзывы.

В мае доверчивый житель Надыма лишился более миллиона рублей. В схеме обмана использовали личину сотрудника Центробанка России. В течение двух месяцев мошенник названивал ямальцу, убеждая сохранить накопления на предложенном счете. В итоге потерпевший установил приложение «RustDesk Remote DeckTop», с помощью которого преступник получил удаленный доступ к операциям с деньгами.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Если вам звонит кто-либо и представляется сотрудником банка или любой другой финансовой сферы, то лучше прервать общение и самостоятельно перезвонить в банк. Мошенники могут располагать вашими личными данными — фамилией, именем и отчеством, даже подробным адресом. Такой информацией преступники вводят в заблуждение своих жертв.


1

0

0

0

1

0



обновлено: 05:44, 19 мая 2023

Темы

Мошенничество, Прокуратура, Лабытнанги, Надымский район, Надым