Житель Ноябрьска, взяв больше миллиона рублей в кредит, отдал деньги мошенникам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:49, 28 января 2023

Происшествия

Житель Ноябрьска, взяв больше миллиона рублей в кредит, отдал деньги мошенникам

25 января в полицию обратился 52-летний житель Ноябрьска. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они сообщили об оформленном на его имя кредите.


Спасти деньги, уверяли злоумышленники, просто: надо самостоятельно взять заем, обналичить его и перевести средства «на защищенный счет».

Мужчина выполнил все команды звонивших. В итоге, резюмируют в полиции, гражданин лишился кредитных денег на сумму 1 миллион 277 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В МВД указывают, что с начала этого года в полицию обратились 24 жителя города. Возбуждено 17 уголовных дел. Ущерб оценивается в 3 млн 728 тысяч рублей.

— Полицейские в очередной раз призывают граждан не доверять незнакомцам; при поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратить общение, перезвонить в банк и уточнить информацию. Важно помнить, что сотрудники банков либо правоохранительных органов не сообщают клиентам о подозрительной активности на счетах, — подчеркивают в пресс-службе МВД.

Как еще можно защитить себя от мошенников?

Поставьте блокировщик вызовов на все неизвестные номера. При желании можно оформить переадресацию на телефонного секретаря (например, «Олега» от Тинькофф).

Не забудьте занести банковские номера телефонов в «белый список».

Как мошенники обходят эту блокировку? Они звонят через Whatsapp или Telegram.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:49, 28 января 2023

Темы

Мошенничество, Уголовное дело