Салехард и Лабытнанги готовятся принять участников вторых Всероссийских Арктических игр | «Красный Север»
0°C

Спорт

Салехард и Лабытнанги готовятся принять участников вторых Всероссийских Арктических игр

Ямал второй раз станет площадкой для Всероссийских Арктических игр. Соревнования пройдут с 9 марта по 3 апреля на спортивных объектах Салехарда и Лабытнанги, заявки от участников принимают до 10 февраля.


Ожидается, что Игры соберут более 800 спортсменов в возрасте от 11 до 19 лет. География — обширная, это девять регионов Арктической зоны. Ожидают спортсменов из республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В этом году программа Игр увеличена до девяти видов спорта (в 2022 году соревновались по пяти видам). К биатлону, настольному теннису, лыжным гонкам, стрельбе из лука и фигурному катанию на коньках добавили северное многоборье, настольный теннис для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, волейбол и волейбол на снегу. Соревнования по последнему виду пройдут во время празднования Дня оленевода в Салехарде.

Напомним, первые Всероссийские Арктические игры прошли год назад также в Салехарде и Лабытнанги. За 28 соревновательных дней в них выступил 141 спортсмен. Тогда победа оказалась в руках красноярцев, серебро заслужили ямальцы, бронзу вручили команде из Республики Саха (Якутия).

Отметим: Всероссийские Арктические игры создавались как отборочные к международным Арктическим зимним играм (АЗИ). Долгое время Ямал был единственным регионом, представляющим Россию на арктических играх. Поэтому в начале 2022 года было решено сформировать единую российскую сборную для участия в АЗИ-2023. Для отбора будущих спортсменов и было намечено проведение первых Всероссийских Арктических игр.

Позже российских спортсменов отстранили от участия во всех международных турнирах. А Всероссийские Арктические игры стали самостоятельным видом соревнований.


1

0

0

0

0

0



Темы

Арктика, Соревнования, Биатлон, Лыжи, Стрельба, Фигурное катание, Северное многоборье, Волейбол, Настольный теннис, Салехард, Лабытнанги, День оленевода, Новости Ямала, Новости ЯНАО