Спортсмен из ЯНАО занял третью ступень пьедестала на чемпионате России по сноукайтингу | «Красный Север»

обновлено: 11:25, 10 февраля 2023

Райдер из Ямальского района занял третье место на чемпионате России по сноукайтингу «Жигулёвское море».

Соревнования прошли на акватории Куйбышевского водохранилища в Тольятти. На гонки заявились более полусотни спортсменов из 10 регионов страны. От Ямала на соревнования такого высокого уровня впервые заявился Яков Лаптандер из Яр-Сале.

Северянин выступил на марафонском заезде в классе «лыжи» и среди 24 участников финишировал с третьим результатом.

На преодоление 77 километров отвели ровно три часа. За это время нужно было объехать три контрольные точки. Мне удалось отметиться в двух. Третью не засчитали судьи, сказали, что вышло время.

Яков Лаптандер

спортсмен из Яр-Сале

В этом году в регламент чемпионата вмешалась погода — из-за ветра соревнования прошли только два дня из четырех запланированных.

Пусть и не удалось северянину выступить во всех запланированных заездах, зато он приобрел новых друзей, которых пригласил к себе домой для участия во всероссийских соревнованиях по сноукайтингу «ЯмалКайт».

В 2023 году в Яр-Сале они пройдут в первых числах апреля в дни проведения Слета оленеводов Ямальского района.