В Салехарде спортсмены разгонятся за 120 тысячами призовых «Полярной лыжни» | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде спортсмены разгонятся за 120 тысячами призовых «Полярной лыжни»

На марафоне «Полярная лыжня» в Салехарде разыграют призы от губернатора Ямала

В 44-й раз в Салехарде состоится открытый региональный марафон «Полярная лыжня» (0+), по традиции завершающий зимний сезон. За призы губернатора Ямала спортсмены и любители лыжных гонок сразятся в воскресенье, 7 апреля. На кону — главный приз в 120 000 рублей.


Весомый выигрыш вручат самому быстрому лыжнику, преодолевшему дистанцию в 50 км быстрее всех.

«Полярная лыжня» пройдет в 14 возрастных категориях, участникам — младшим из которых может быть 11 лет — предложат дистанции от 5 до 50 км, передает окружной департамент по физической культуре и спорту.

Традиционные лыжные гонки давно завоевали заслуженную популярность у ямальцев и гостей региона. С большим желанием завоевать главный приз от главы Ямала приезжают иногородние спортсмены, поэтому конкуренция всегда очень сильная. Например, в прошлом сезоне в столицу ЯНАО прибыли 252 лыжника из разных российских регионов.

Также призовые деньги могут достаться спортсменам на других дистанциях.

В 2023 году золото и главный денежный приз уехал в Лабытнанги. Абсолютным победителем стал мастер спорта Иван Безматерных.

Ранее «Красный Север» рассказал, что лыжи попали в топ-5 популярных видов спорта у ямальцев.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Лыжи, Соревнования, призы, Губернатор ЯНАО, Губернатор Ямала, Дмитрий Артюхов, Спорт, Салехард