Завершила сезон на высокой ноте: фигуристка из Нового Уренгоя выиграла ямальское первенство | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:28, 06 мая 2022

Спорт

Завершила сезон на высокой ноте: фигуристка из Нового Уренгоя выиграла ямальское первенство

В Салехарде завершили сезон фигурного катания окружными соревнованиями. На льду спортшколы «Ямал» за победу боролись 126 спортсменов со всех муниципалитетов, где развивается данный вид. Свои навыки они показали в трех состязаниях.


Для начинающих фигуристов провели физкультурное мероприятие «Дети Арктики». Более опытные выступили в региональных соревнованиях «Ямальский конек». Спортсмены-разрядники, начиная со спортивных и заканчивая кандидатами в мастера спорта, выявляли между собой сильнейших в окружном чемпионате и первенстве.

В последней группе особо отличилась воспитанница новоуренгойской ДЮСШ «Контакт» Эльвина Тугузбаева — на ее счету золотая медаль в первом спортивном разряде среди девушек.

Эльвина Тугузбаева завоевала золотую медаль окружных соревнований. Фото из личного архива Анастасии Мотовиловой
Эльвина Тугузбаева завоевала золотую медаль окружных соревнований. Фото из личного архива Анастасии Мотовиловой

Для спортсменки нынешний сезон особенный: она практически во всех турнирах занимала лишь первые места. В конце марта девушка выиграла соревнования по фигурному катанию на коньках на первых Всероссийских Арктических играх.

В конце апреля в Тюмени прошел чемпионат и первенство УрФо, где Эльвина Тугузбаева завоевала золото и стала первой ямальской спортсменкой, которой покорился данный результат.

— Для меня это было приятным бонусом к завершению спортивного сезона. Если честно, за этим и ехали на соревнования, потому что примерно знали уровень подготовки ее соперниц, — отметила тренер спортсменки Анастасия Мотовилова.

Под руководством новоуренгойского специалиста фигуристка занимается семь лет — на лед ее, четырехлетнюю, привели родители. И с первых тренировок Эльвина не просто встала, а заскользила по льду. За месяц обошла всех детей, которые занимались уже полгода. Затем она перешла в среднюю группу, где стала разучивать одинарные прыжки.

В 5,5 лет Эльвина Тугузбаева впервые выступила на соревнованиях и заняла первое место. Фото из личного архива Анастасии Мотовиловой
В 5,5 лет Эльвина Тугузбаева впервые выступила на соревнованиях и заняла первое место. Фото из личного архива Анастасии Мотовиловой

Коронный, любимый прыжок — тройной лутц. Его она под руководством тренера освоила в середине нынешнего сезона. Уже начали изучать четверные прыжки.

Сейчас Эльвине 11 лет, она катается в первом спортивном разряде. Из-за возраста ей и в следующем сезоне придется выступать в этом же разряде. Хотя, по словам Анастасии Мотовиловой, технически программу КМС может выполнить хоть сейчас, но в силу возраста не имеет права. Девушка получит кандидата лишь в 13 лет.

— Уже дают знать о себе травмы. С февраля из-за неудачного приземления болит пятка. Полностью стопа заживет лишь во время периода отдыха и восстановления. В Салехарде для нее сезон завершен. Решили, что больше стартов для нас не будет. Немного отдохнет, восстановится, наберется сил и с середины июня вернется к тренировочному процессу для нового сезона, — сообщила Анастасия Мотовилова.


5

0

1

1

0

0



обновлено: 08:28, 06 мая 2022

Темы

Новости Ямала, Фигурное катание, Соревнования, Новости ЯНАО, Салехард, Новый Уренгой