«Золотые» нарты. Спортсменка из ЯНАО стала лучшей в международном чемпионате оленеводов в Якутии | «Красный Север»

В Республике Саха (Якутия) продолжается первый международный чемпионат оленеводов. Отшумели первые дни состязаний между 13 командами России и зарубежных стран, определены первые победители.

В соревнованиях по прыжкам через нарты уверенное «золото» взяла представительница Ямала Яна Сэротэтто. Спортсменка сумела преодолеть 78 нарт, оставив далеко позади своих соперниц. Они смогли перепрыгнуть только 50 и 26 нарт — это второе и третье места соответственно.

Как сообщает сетевое издание Якутия.Daily, среди мужчин победу одержал якутянин Айтал Аммосов с невероятно большим количеством нарт — 190.

Всего же в состязаниях участвовало 28 мужчин и 23 женщины.

Добавим, что Яна Сэротэтто также заняла первую ступень пьедестала в метании аркана (так в международных соревнованиях называют привычный ямальцам тынзян).

Напомним, что на чемпионат из региона отправились студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Полярного агроэкономического техникума.

Им предстоит показать свои силы и ловкость и в других дисциплинах северного многоборья, а также привести свою упряжку оленей к финишу в числе первых.

4

0

0

0

0

0

Соревнования, Оленеводы, Северное многоборье, Якутия, Новости ЯНАО, Новости Ямала