Зимник из Лабытнанги в Мужи и Азовы полностью закроют на следующей неделе | «Красный Север»
0°C

Транспорт

Зимник из Лабытнанги в Мужи и Азовы полностью закроют на следующей неделе

Вместе с весенним теплом на Ямале наступает пора закрытия зимних автодорог. Водителей предупредили о скором завершении работы сезонной трассы Лабытнанги — Мужи — Азовы — Теги. Решение приняли из-за таяния снега и подтопления ледовых переправ.


На зимнике, связывающем регион с ХМАО, уже закрыт участок между Азовы и Теги, это произошло еще в ночь на 1 апреля. А с 00:00 23 апреля движение до следующего сезона запретят на отрезке между Мужами и Азовами. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО отметили: решение специалисты приняли из-за плюсовых температур воздуха, таяния снега и подтопления ледовых переправ.

Отрезок зимника между Лабытнанги и Мужами проработает еще несколько дней. Движение по нему запретят с 00:00 26 апреля. Сейчас на сезонную трассу Лабытнанги — Мужи — Азовы с 08:00 до 20:00 пускают только транспорт массой до 3,5 тонны, проезд для транспорта массой не более 30 тонн открыт 20:00 до 08:00. Этот зимник начал работу с 22 декабря. Прошлой весной он перестал функционировать уже 15 апреля. Также в Шурышкарском районе готовят к закрытию муниципальные сезонные трассы на Питляр, Овгорт, Горки и Лопхари.

Пока остается открытым региональный зимник между Коротчаево и Красноселькупом. Здесь с сегодняшнего вечера грузовые машины (массой до 25 тонн) будут пропускать только с 20:00 до 08:00. Легковой транспорт массой до 3,5 тонны сможет проехать круглосуточно. В прошлом году этот зимник прекратил работу 1 мая. Проезд в нынешнем сезоне стал возможен с 14 декабря.

Первым традиционно перестал работать зимник Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале. Запрет на проезд действует с 15 апреля. Прошлой весной он закрылся с 13 апреля. Работать в нынешнем сезоне северный региональный зимник начал с 31 декабря.

Специалисты профильного департамента призвали ямальцев не выезжать на закрытые зимники. Оперативную информацию о работе сезонных трасс можно узнать по телефону в Салехарде: 8(34922) 7-17-04, а также на интерактивной карте зимних дорог ЯНАО.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ледоход на реках ЯНАО может начаться чуть раньше привычных дат


3

0

0

0

0

0



Темы

Зимники, Безопасность, Транспорт, Лабытнанги, Село Мужи, Новости ЯНАО, Новости Ямала