Спикер ямальского парламента рассказал о подготовке к реализации тезисов послания президента в ЯНАО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:18, 22 февраля 2023

Власть

Спикер ямальского парламента рассказал о подготовке к реализации тезисов послания президента в ЯНАО

Председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин назвал президентский курс, обозначенный в послании — единственно возможным для России. Основополагающий для страны документ депутаты регионального парламента рассмотрят в ближайшее время и составят план по его реализации.


По мнению Сергея Ямкина, который присутствовал на послании, поставленные главой государства задачи полностью соответствуют требованиям времени. Среди главных тем сегодняшнего выступления президента спикер ямальского парламента назвал поддержку участников СВО и их семей, а также жителей новых регионов. Он отметил, что сегодня на Ямале для участников спецоперации и их близких действует около 40 мер поддержки. Среди них налоговые, медицинские и образовательные льготы, сообщил «Север-Пресс». Сергей Ямкин заверил, что тема преференций для тех, кто защищает интересы России, останется одной из ключевых в законодательной повестке.

Сергей Ямкин подчеркнул, что особое время требует особых решений и внутри страны. Фото: предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО
Сергей Ямкин подчеркнул, что особое время требует особых решений и внутри страны. Фото: предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО

Президент подтвердил курс страны на независимость, самодостаточность и непреклонность в отстаивании своих интересов на мировой арене. Это единственно возможный путь для нас путь. Особое время требует особых решений не только во внешней политике, но и внутри страны. Поддерживаю решение Владимира Владимировича создать фонд поддержки семей погибших и ветеранов боевых действий на Украине с закреплением персональных координаторов.

Сергей Ямкин


председатель Законодательного собрания ЯНАО

Отметим, что президент Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному Собранию сегодня, 21 февраля. В Гостином дворе наряду с депутатами, главами регионов, общественниками присутствовали участники спецоперации по защите Донбасса.

Среди ключевых тем — проведение СВО, что стало вынужденной мерой в ответ на действия Запада и США. Владимир Путин заявил, что Россия приостановила участие в Договоре о стратегических и наступательных вооружениях. Отдельное внимание глава государства уделили экономическим вопросам России. Несмотря на то что стране предрекали спад экономики в 20-25%, этого не произошло. Валовый внутренний продукт снизился на 2,1%. При этом доля российского рубля в международных расчетах страны по сравнению с декабрем удвоилась.

Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, усилилась соцподдержка жителей. К примеру, с 1 февраля маткапитал проиндексировали на 11,9%. Получить его смогут и жители новых субъектов, у кого дети родились с 2007 года. В стране продолжат программу бесплатной газификации. Уже есть решение распространить ее на социальные объекты — школы, поликлиники, детсады, больницы. Для граждан она будет действовать на постоянной основе. В модернизацию ЖКХ вложат не менее 4,5 триллиона рублей. Также в стране до 2,8 миллиона рублей увеличат страховку для добровольных пенсионных накоплений.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 07:18, 22 февраля 2023

Темы

Президент, ЗС ЯНАО