Диетологи дали советы, как не испортить желудок в новогоднюю ночь | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Диетологи дали советы, как не испортить желудок в новогоднюю ночь

Новогоднее застолье — событие долгожданное и радостное, но чреватое недобрыми последствиями для наших нежных желудков.


Слишком уж велик соблазн все попробовать из широкого и заманчивого меню. Салаты и жирное мясо, приправленные горячительными напитками, могут обернуться серьезными проблемами с ЖКТ.

Среди последствий праздничной неумеренности — обострение гастрита, хронической болезни поджелудочной железы, язвы желудка, сбои в работе кишечника. Как пишет «МедикФорум», в первые дни января обращений в больницы именно с такими заболеваниями становится в разы больше.

Несколько советов диетологов позволят пережить праздник без потерь для здоровья. Первый — алкоголь лучше заменить на полезные витаминные напитки — морсы, компоты. Второй — из новогоднего меню нужно исключить все жирное, копченое и острое. Иначе их сочетание с алкоголем «подарит» изжогу, вздутие живота, тяжесть в желудке и тошноту. И третий совет: перед чередой праздничных корпоративов и пиршеств посоветоваться с врачом — какие ферменты помогут пережить время излишеств.

Эксперты сайта «Всё о желудке и кишечнике» подсказывают, какие продукты сочетаются друг с другом, а от каких стоит отказаться.

Игристые вина нельзя употреблять вместе с жирным мясом, сливочным маслом, намайонезенными закусками, сыром маскарпоне. Такие комбинации могут спровоцировать обострение панкреатита. Шампанское лучше закусывать нежирной рыбой или блюдами из птицы, сыром, овощами и фруктами.

Сладости и выпечка, как обычно, у диетологов тоже не в чести. Зато желудок будет рад овощам и легким салатам без майонеза и масел.

Врачи советуют перекусить перед праздничным застольем, чтобы не страдать потом от ночного обжорства.

Ранее «Красный Север» писал о продукте, помогающем снизить риск развития онкологии.


9

0

2

1

3

4



Темы

Полезные советы