Новые поликлиники в ЯНАО и рост продолжительности жизни на Ямале | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Доктор Токарев: в ЯНАО продолжительность жизни может вырасти до 80 лет

В Ноябрьске построят самую большую на Ямале поликлинику

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада напомнил, что сфере здравоохранения в регионе придают первостепенное значение. В Ноябрьске строят крупнейшую в регионе поликлинику. Ее оснастят новым оборудованием и мебелью, а пациенты оценят удобство и комфорт здания.


Шестиэтажное здание поликлиники возводит подрядная организация «Тюменьтел» на территории больничного комплекса. Медучреждение рассчитано на 1400 посещений в день.

Площадь поликлиники — почти 13 тысяч квадратных метров. Она состоит из трех шестиэтажных секций. Строители сделали плоскую кровлю с внутренним водостоком, для облицовки стен выбрали вентилируемую фасадную систему. Введут в строй дизель-генераторную установку для автономного электроснабжения. Предусмотрят парковку для маломобильных групп населения, посетителей и сотрудников. В новом учреждении высокие потолки, просторные кабинеты и холлы. Будет работать лифт.

Как сообщили «Красному Северу» в городской больнице, вся мебель, которую завезут в поликлинику, будет новой. Кабинеты оснастят качественным оборудованием. На всех надземных этажах в рекреациях обустроят зоны комфортного ожидания.

Строители уже смонтировали отопительные приборы по временной схеме, скоро начнутся внутренние отделочные работы.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО, главный врач ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев отмечает, что на Ямале существенное внимание уделяют развитию здравоохранения.

«Безусловно, это делается по инициативе региональных властей. Это не только масштабные медицинские стройки. За прошедший год в больницах установили около трех тысяч единиц оборудования, в том числе дорогостоящего, аппараты МРТ появились в губкинской и таркосалинской больницах. До конца 2024 года ожидается поставка аппарата в лабытнангскую больницу», — рассказал Сергей Токарев.

Сергей Токарев считает, что у Ямала большие перспективы. Фото: Фёдор Воронов / АНО «Ямал-Медиа»
Сергей Токарев считает, что у Ямала большие перспективы. Фото: Фёдор Воронов / АНО «Ямал-Медиа»

Доктор считает, что регион — лидер еще в двух важных направлениях: цифровая трансформация и внедрение муниципальных и корпоративных программ общественного здоровья.

«Меры, которые предпринимают власти и медицинское сообщество, позволили увеличить продолжительность жизни на Ямале до 75 с лишним лет. Цель, поставленная президентом страны,  — это 78 лет, а в перспективе  — 80. Она абсолютно достижима при сохранении тех же темпов нашей работы», — подчеркнул руководитель.

На Ямале строят шесть клиник: участковую больницу в Коротчаево, поликлинику в Муравленко и Ноябрьске, педиатрию с поликлиникой в Губкинском, детскую поликлинику в Тарко-Сале и стационар в Тазовском.

Ранее «Красный Север» сообщал об открытии радиологического корпуса в Новом Уренгое.


1

0

0

0

0

0



Темы

Ноябрьск, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Строительство, Больницы