Главный онколог России назвал продукты, которые защитят от рака | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:33, 16 ноября 2022

Здоровье

Главный онколог России назвал продукты, которые защитят от рака

Врачам известны главные враги такой тяжелой болезни, как онкология. Это неправильное питание, малоподвижный образ жизни и лишний вес, а также общее психологическое состояние человека.


Как пишет главный онколог Минздрава России Андрей Каприн в своем Telegram-канале, лишний вес увеличивает риски развития аж 13 видов рака. Соблюдение же верного режима питания и правильный выбор продуктов станут надежной профилактикой не только для онкозаболеваний.

Врач советует обязательно включить в свое меню молочные и цельнозерновые продукты с большим содержанием клетчатки. Медик настаивает, что от мяса отказываться нельзя, но вот с его выбором надо быть повнимательнее. Желательно отказаться от красного мяса или снизить его количество. Нужно навсегда распрощаться с пристрастием к колбасе и сосискам — они способствуют развитию раковых болезней, в частности, могут стать виновниками развития колоректального рака.

Очевидно, что такие вредные привычки, как злоупотребление алкоголем и курение, тоже до добра не доведут.

Медик поясняет, что одним из важных способов профилактики и лечения рака должны стать физические упражнения. Особенно полезна ходьба в быстром темпе — примерно по 30 минут два раза в день.

Если человек уже заболел, то его задача — выполнять все рекомендации врачей, соблюдать принципы правильного питания и как можно больше двигаться.

Ранее «Красный Север» рассказывал об опасной дозе спиртного, приближающей к инсульту.


5

4

1

0

0

2



обновлено: 12:33, 16 ноября 2022

Темы

Онкология, Полезные советы