Главный профилактолог ЯНАО: Новый вариант омикрона кракен очень заразен и опасен для людей из групп риска | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:02, 13 января 2023

Здоровье

Главный профилактолог ЯНАО: Новый вариант омикрона кракен очень заразен и опасен для людей из групп риска

В Россию повились первые заболевшие новым вариантом штамма короновируса — кракеном. Его способность к мгновенному распространению впечатляет, поделился мнением главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.


Впервые кракен был обнаружен в США 22 октября, и заболеваемость им удваивалась каждые две недели. Темпы распространения приближаются к предшественнику омикрону, отметил главный профилактолог Ямала. Видеозапись с его комментарием опубликована на странице центра профилактики во «ВКонтакте».

Я бы не стал исключать, что этот подвариант может вызвать существенный всплеск заболеваемости коронавирусом и в нашей стране - при условии сохранения прежних темпов распространения и несоблюдения противоэпидемических мер со стороны наших сограждан.

Сергей Токарев


руководитель центра общественного здоровья и медпрофилактики ЯНАО

Если говорить о патогенности этого варианта, то пока нельзя сказать, что она выше, чем у предыдущих субвариантов коронавируса. По тем данным, которые медики получают от зарубежных коллег, можно сделать вывод: кракен отличается довольно легким течением.

По словам Сергея Токарева, этот штамм не вызывает у обычных людей каких-либо неблагоприятных последствий. За исключением постковидного синдрома — сосудистых осложнений, и со стороны центральной нервной системы, которые формируются после выздоровления.

Наиболее серьезную угрозу кракен представляет для пациентов из групп риска — пожилых людей, беременных, пациентов со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Этим людям следует особенно поберечься, соблюдать необходимые меры предосторожности — избегать посещения людных мест, использовать средства индивидуальной защиты, обращать максимальное внимание на свое самочувствие.

Сергей Токарев


руководитель центра общественного здоровья и медпрофилактики ЯНАО


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:02, 13 января 2023

Темы

Коронавирус, Профилактика, Вакцинация, Новости ЯНАО, Новости Ямала