Ямальские профилактологи рассказали, как получить максимум пользы от яблок | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:58, 15 февраля 2023

Здоровье

Ямальские профилактологи рассказали, как получить максимум пользы от яблок

Есть ли железо в яблоках и нужно ли чистить фрукты, — об этом и не только «Красный Север» поговорил со специалистами Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.


Бытует мнение, что яблоко на разрезе приобретает коричневый цвет, потому что содержит много железа, а значит, полезно при дефиците этого элемента. Это не более, чем миф — отмечает нутрициолог Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Буторина.

В состав яблока входят пищевые волокна, пектин, белки, углеводы, органические кислоты, витамины группы В, А, С, Е. Яблоко содержит много калия, который оказывает мочегонное действие, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему. А вот железа в 100 г яблок содержится всего 0,1 мг, и усваивается оно из растительной пищи не полностью. Поэтому при железодефицитной анемии яблоки малоэффективны.

Железо участвует во множестве биологических процессов: доставке кислорода к органам, метаболизме, выработке энергии. Главные источники легкоусвояемого железа — говяжья печень, мясо, почки, сердце, бобовые, шпинат, брокколи. Но даже если вы часто едите продукты, содержащие железо, оно может плохо всасываться и усваиваться.

Елена Буторина


нутрициолог Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Как помочь организму лучше усвоить железо: включайте в свой рацион продукты как с железом, так и с повышенным содержанием витамина С. Растительная пища улучшит усвоение железа из мяса.

Значимые дозы железа есть в крупах и бобовых, но фосфорные соединения, содержащиеся в этих продуктах, значительно снижают усвоение нужного элемента. Поэтому рекомендуется размолоть крупу или залить ее на 2 часа водой. Чай и кофе содержат танины, которые препятствуют усвоению железа, поэтому лучше заменить их соками или компотами. Кальций препятствует усвоению железа, поэтому разделяйте продукты, содержащие эти элементы.

Еще один спорный вопрос — вреден или нет воск, которым обрабатывают фрукты производители, чтобы те дольше хранились.

Во время созревания на яблоках образуется естественная защитная оболочка — натуральный воск. После сбора урожая фрукты промывают, чтобы избавиться от скопившихся на поверхности химикатов и частиц пыли. После такой процедуры натуральное восковое покрытие смывается и яблоки быстро портятся. Поэтому производители покрывают их специальным пищевым воском, который в том количестве, что может попасть в организм с кожурой, не вреден.

Однако не исключена вероятность, что яблоки могут быть покрыты синтетическим парафином — это смесь углеводородов, представляющая искусственный аналог воска.

В парафине содержатся вещества, которые могут негативно сказываться на здоровье. Поэтому рекомендуется тщательно мыть яблоки в теплой воде, можно замочить их на 10-15 минут. Кроме того, к вощеной поверхности фруктов прилипает грязь, которая трудно отмывается. Лучше потереть яблоки щеточкой под струей воды или поскоблить ножом.

Вера Назарова


терапевт Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Еще один вариант — опустить яблоко не несколько секунд в кипяток. Парафин расплавится и его можно будет счистить салфеткой. Можно, конечно, и срезать кожуру. Но поскольку именно в ней находится наибольшее количество полезных веществ, польза от такого яблока будет минимальна.


5

0

0

0

0

0



обновлено: 10:58, 15 февраля 2023

Темы

Профилактика, ЗОЖ, Полезные советы, Здравоохранение