Как избавиться от надоедливого кашля и не навредить здоровью | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:40, 01 февраля 2023

Здоровье

Как избавиться от надоедливого кашля и не навредить здоровью

Кашель — симптом не из приятных, часто сопровождающий обычные простуды. От него хочется как можно быстрее избавиться, но тут и скрывается основа всех бед.


Терапевт Надежда Чернышова считает: самостоятельно лечить кашель нельзя. В самолечении и самоназначении себе медпрепаратов лежит главная ошибка страдающих от приступов кашля.

Первое, что нужно сделать, — обратиться к врачу и выяснить причины кашля. А патологий, его вызывающих, может быть предостаточно. В том числе кашель может быть побочной реакцией на прием некоторых лекарств — например, препаратов для снижения давления.

Доктор объяснила в беседе с сетевым изданием «Москва 24», что кашель может стать следствием сердечной недостаточности, возникнуть при аллергии, вирусной инфекции или при пневмонии.

Прием противокашлевых таблеток, средств для отхождения мокроты может оказаться бесполезным или усугубить процесс. Лишние лекарства могут навредить печени.

В тяжелых случаях самолечение может привести к различным осложнениям. А там, где нужно было принимать антибиотики — велик риск упустить время начала лечения, и также заработать осложнения.

У кашля разной этимологии должно быть разное лечение. Собрать анализы, поставить точный диагноз и выбрать подходящее лечение может только врач.

Ранее «Красный Север» предложил алгоритм действий при диагнозе «подозрение на рак».


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:40, 01 февраля 2023

Темы

Полезные советы