Кофе и баня с похмелья не помогут, а нанесут вред | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:10, 02 января 2024

Здоровье

Кофе и баня с похмелья не помогут, а нанесут вред

Нарколог Петров перечислил нежелательные способы борьбы с похмельем

Приводить организм в чувство после излишне выпитого в Новый год нужно аккуратно. Некоторые популярные способы могут представлять опасность для здоровья, о них рассказал нарколог Даниил Петров.


В числе наиболее вредных методов — физические тренировки, баня и другие попытки вызвать обильное потоотделение. Кофе и энергетики с похмелья также наносят удар организму.

Физические упражнения и высокая температура вызовут сгущение крови и нарушат работу сердца. Нельзя подвергать организм такой нагрузке при похмелье, рассказал специалист.

Плотный завтрак тоже не поможет взбодриться. Лучше остановить выбор на диетических продуктах, богатых минералами, белками и витаминами. Легкий завтрак не будет перегружать печень и желудок, но поможет восполнить недостаток полезных веществ.

Важно обеспечить организм водой, лучше всего подойдет негазированная. Из других напитков врач порекомендовал кефир, рассол, морсы. Противопоказаны с похмелья энергетики, кофе и крепкий черный чай. Они не смогут восполнить дефицит жидкости в клетках, а лишь повысят давление и приведут к учащенному сердцебиению.

Нарколог также не рекомендует принимать противовоспалительные лекарства. Они не смогут победить головную боль при похмелье, а только нанесут вред. Дело в том, что такие препараты сгущают кровь и повышают риск образования тромбов.

Прием алкоголя наутро Даниил Петров назвал самым вредным методом. Попытка опохмелиться приведет к интоксикации организма ацетальдегидом — продуктом распада этанола. Облегчение будет непродолжительным, а затем симптомы похмелья усилятся.

Ранее кардиолог объяснил, как возникает синдром праздничного сердца.


0

1

0

0

0

0



обновлено: 07:10, 02 января 2024

Темы

Новый год, Алкоголь, Врачи, Полезные советы