На Ямале расширят список пациентов для получения бесплатных глюкометров | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:31, 26 апреля 2022

Здоровье

На Ямале расширят список пациентов для получения бесплатных глюкометров

В ЯНАО перечень инсулинозависимых пациентов, которым бесплатно выдают системы непрерывного мониторинга глюкозы, будет расширен.


Так, новой мерой поддержки с 1 сентября смогут воспользоваться инсулинозависимые пациенты в возрасте 18-23 лет с диабетом 1 и 2 типа, а также все имеющие статус малоимущих граждан. Всего — около 300 ямальцев, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Отметим, что с января этого года глюкометры начали выдавать детям до 18 лет с сахарным диабетом первого типа — обеспечить необходимым оборудованием пообещал глава региона Дмитрий Артюхов во время прямого эфира осенью прошлого года.

Дело в том, что на семьи пациентов приходилась большая финансовая нагрузка — оборудование и расходники для системы мониторинга глюкозы в год обходятся в сумму около 150 000 рублей. Круглосуточный контроль необходим, чтобы избежать тяжелых последствий заболевания.

Скоро поддержку окажут и взрослым северянам-диабетикам без инвалидности. Их обеспечат расходниками к инсулиновой помпе за счет окружного бюджета.

Всего среди ямальцев — 18 896 взрослых и 994 ребенка, болеющих сахарным диабетом 1-2 типов. Они обеспечиваются лекарствами и медицинскими изделиями за счет федерального и окружного бюджетов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале диабетиков обеспечат дополнительным медоборудованием и расходниками


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:31, 26 апреля 2022

Темы

Новости Ямала, Здравоохранение, Новости ЯНАО