Непредсказуем и очень опасен. Об агрессивных видах рака предупредил онколог | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Непредсказуем и очень опасен. Об агрессивных видах рака предупредил онколог

Раковая опухоль может стать большой неожиданностью для человека. Ведь эти новообразования растут достаточно долго — от возникновения до появления первых очевидных симптомов проходит довольно долгий промежуток в несколько месяцев или даже лет. Например, для развития рака молочной железы требуется от года до полутора лет.


В качестве исключения существуют чрезвычайно агрессивные виды онкологических заболеваний, когда метастазы распространяются по организму с огромной скоростью. Самые опасные виды рака в беседе с «Российской газетой» перечислил онколог Павел Копосов.

Первым по агрессивности является меланома кожи, прогнозы по течению которой предсказать невозможно: отсутствуют закономерности, характерные для большинства видов рака. Меланома может дать метастазы в любом органе — в легких, костях, головном мозге и почках, в лимфатических узлах.

Не поддаются контролю и отдельные разновидности рака почки.

Опухоль при мелкоклеточном раке легкого тоже увеличивается буквально по минутам и может дать метастазы в любой области тела, включая оболочку мозга.

К опасным, непредсказуемым и стремительным по скорости роста относят также некоторые виды сарком. Они представляют собой опухоли соединительных тканей — мышц, костей и фиброзной ткани.

Есть утешительная новость: все эти формы рака могут успешно лечиться препаратами, с ними хорошо справляются химио- и лучевая терапия.

Наука продвинулась далеко вперед, и у сегодняшних пациентов больше шансов поправить свое здоровье, чем 20 лет назад, с помощью новых технологий и методов.

Доктор подчеркнул: важно как можно раньше выявить болезнь. Для этого следует регулярно проходить профилактические проверки. Они обязательны для тех, у кого в семье уже болели раком.

Ранее «Красный Север» рассказал об удивительной помощи громкой музыки при лечении онкологии.


5

3

2

1

8

5



Темы

Полезные советы