Рок против рака. Российские учёные сделали удивительное открытие | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Рок против рака. Российские учёные сделали удивительное открытие

Если раньше тяжелый рок клеймили как музыку разрушительную и вредную для здоровья, то, похоже, пришло время его реабилитировать.


Громкие гитарные ритмы могут стать вспомогательным средством в борьбе с раком, а также использоваться в качестве профилактики онкологии. Первыми в мире к таким выводам пришли российские ученые.

Открытие совершили исследователи из Саратовского госуниверситета. Как пишет КоммерсантЪ, на всю мощность включенные колонки с ревущим роком усиливают эффект воздействия противоопухолевых препаратов.

Лечение опухоли в мозгу медикаментами порой не дает результатов из-за того, что лекарственные средства не могут преодолеть гематоэнцефалический барьер. Зато громкий рок этот барьер в сосудах головного мозга приоткрывает, ускоряя лимфодренаж тканей.

В опытах на грызунах рок при громкости в 100 децибел делал защитный барьер проницаемым на полчаса и более. Мозгу и органам слуха гитарные риффы вред не наносили, а сам барьер позже восстанавливался. Крысы с глиобластомой, ставшие «фанатами» рока, показывали чудеса выживаемости по сравнению со своими сородичами — не меломанами.

Волна громких звуков раздражала белки барьера, они прятались от шума в сосудах, а лекарство свободно достигало своей цели.

Как рассказывают медики, обычно во время операции по удалению опухоли хирург не видит, куда она перемещается. Но раскаты рока могут снести барьер, за которым прячется болезнь, и лекарство свободно «догоняет» мигрирующую опухоль.

Сейчас такие же исследования с применением рок-терапии ученые проводят в целях борьбы с ментальными нарушениями.

Ранее «Красный Север» назвал прививки, которые защищают от развития онкологии.


1

1

0

0

0

0



Темы

Ученые, Полезные советы