Онколог Беджанян: этот продукт за пять лет приведёт к раку кишечника | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Онколог Беджанян: этот продукт за пять лет приведёт к раку кишечника

Некоторые привычные на каждом столе продукты несут для потребляющих их особую опасность — вплоть до развития злокачественной опухоли.


К таким относится красное мясо, а также разнообразные полуфабрикаты — колбасы, сосиски, сардельки, отмечает онколог Аркадий Беджанян.

Злоупотребление мясными деликатесами и полуфабрикатами увеличивает риск возникновения полипов в кишечнике. Они формируются в течение пяти лет — как раз из них развивается рак кишечника. В большинстве случаев новообразования поражают толстую кишку.

Как рассказал доктор в беседе с «АиФ», предупредить развитие болезни можно. Достаточно убрать из своего ежедневного меню опасные продукты и сделать упор на растительную пищу. А вот сочетание красного мяса и большого количества овощей профилактикой назвать сложно. Конечно, овощи и фрукты нормализуют работу кишечника, но не могут защитить организм от пагубного воздействия канцерогенов.

Специалисты отмечают: у любителей мясных полуфабрикатов чаще встречаются повреждения ДНК, ведущие к возникновению опухолей.

Причинами возникновения полипов могут быть переизбыток жареных, острых и жирных блюд в рационе и нехватка физической активности.

Диетологи рекомендуют заменить тяжелое красное мясо на диетическое куриное.

Ранее «Красный Север» рассказывал, как облегчить симптомы метеозависимости.


9

2

1

0

2

1



Темы

Онкология, Полезные советы