Онколог рассказал, чем опасно постоянное вздутие живота у женщин | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:53, 21 марта 2023

Здоровье

Онколог рассказал, чем опасно постоянное вздутие живота у женщин

При развитии онкологии самое важное — не упустить ее первые симптомы, чтобы суметь справиться с опаснейшим заболеванием.


К шестому по летальности виду рака относится рак яичников. Но распознать его крайне сложно из-за схожести признаков с обычными болезнями и нарушениями.

Однако аномалии в яичнике в это время растут и множатся, образуя опухоль.

Одним из неочевидных признаков женской онкологии является вздутие живота, если оно присутствует постоянно, рассказал онколог Андрей Воробьёв. Но его легко принять за симптомы расстройства ЖКТ — обычное переедание, синдром раздраженного кишечника и запоры.

Чтобы понять, что дело плохо, нужно обратить внимание на сопутствующие неполадки в организме. Как рассказал врач в беседе с «МедикФорум», вздутие происходит из-за того, что опухоль чаще растет в брюшной полости, а раковые клетки блокируют отток лимфы, и потому жидкость копится в большем количестве, чем обычно. Жидкость при этом давит на желудок, что вызывает быстрое насыщение едой или пропажу аппетита.

Еще один сопутствующий симптом — изменение менструального цикла (нерегулярные кровотечения, кровянистые выделения или вагинальные кровотечения после менопаузы).

Вздутие может сопровождаться болями в животе, спине и тазу.

При всех этих признаках обязательно и неотложно следует обратиться к доктору и пройти медобследование.

Ранее «Красный Север» писал о травах, которые регулируют уровень сахара в крови.


0

1

0

0

1

1



обновлено: 07:53, 21 марта 2023

Темы

Медицина, Онкология