Онколог рассказал, как от цвета глаз зависит риск развития рака | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:26, 30 марта 2023

Здоровье

Онколог рассказал, как от цвета глаз зависит риск развития рака

Раковая опухоль может неожиданно вырасти в любом месте тела. Все зависит от скорости деления клеток и корректности этого процесса.


Не исключением являются и глаза, которым тоже может угрожать страшное заболевание — меланома. Она возникает при слишком быстром делении пигментных клеток.

Риск возникновения рака кожи и рака глаз во многом определяются их цветом.

Известно, что люди с более светлой, бледной и белой кожей больше подвержены опасности повреждения кожи ультрафиолетом. Солнечные ожоги чаще поражают обладателей бледной кожи, в которой мало меланина.

Как уточнил онколог Андрей Воробьев, выявилась закономерность и для людей с разным цветом глаз. У обладателей светлых глаз — голубых, серых и зеленых — риск возникновения рака намного выше, чем у кареглазых.

Врач в беседе с «МедикФорум» добавил, что осторожнее нужно быть и тем, у кого на радужной оболочке имеются коричневые пятнышки.

К самым распространенным видам рака кожи у людей со светлыми глазами и белой кожей относят три — меланому и два вида карциномы.

Главным врагом светлоглазых можно считать солнечную активность. Поэтому пребывание на солнце должно быть ограничено, а кожа требует защиты надежным кремом.

Ранее «Красный Север» писал о фруктах, успешно борющихся с «плохим» холестерином.


3

0

0

1

1

1



обновлено: 12:26, 30 марта 2023

Темы

Медицина, Онкология