Онколог рассказал, когда стирка может стать опасной для здоровья | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Онколог рассказал, когда стирка может стать опасной для здоровья

Стирка, особенно ручная, может быть небезопасным для здоровья занятием, если для нее выбрать неподходящий стиральный порошок.


В отдельных случаях стиральный порошок становился причиной такого страшного заболевания, как рак кожи, пояснил на своей странице в соцсетях онколог-маммолог Данаил Назлиев.

Всему виной содержащееся в нем химическое вещество «триклозан», которое может повредить кожу.

Это вещество без запаха — хорошее антибактериальное и противогрибковое средство. Триклозан используется как консервант в ряде моющих средств. В качестве противомикробного агента он содержится в зубной пасте, антибактериальном мыле, в дезодорантах, в тканях и пластмассовых предметах, включая детские игрушки.

Опасным для кожи это вещество становится при воздействии солнечного света. При этом оно распадается, и выделяются токсичные диоксины. Они-то и вызывают онкологические болезни, включая рак кожи.

Триклозан может всасываться через кожу, это тоже повышает риски. Для профилактики рака лучше выбрать порошок без триклозана, сверившись с составом по этикетке.

Также врач посоветовал всегда защищать свою кожу от солнца, и перед выходом на улицу воспользоваться солнцезащитным кремом. Помогут уберечься от вредного воздействия ультрафиолета одежда с длинными рукавами и головной убор.

Ранее «Красный Север» писал о том, какие дозы алкоголя опасны для здоровья печени.


3

0

0

0

1

0



Темы

Медицина, Онкология