Врач рассказала, какая доза алкоголя не повредит печени | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:18, 23 марта 2023

Здоровье

Врач рассказала, какая доза алкоголя не повредит печени

Потребление алкоголя возможно только в разумных пределах.


Как бы кому ни хотелось, но не бывает абсолютно безопасных для печени алкогольных напитков

Как уточняет врач-гепатолог Мария Прашнова, есть допустимые дозы, придерживаясь которых можно сохранить здоровье печени (и ума тоже).

Все зависит от количества выпитого и скорости его поглощения. Удар по печени наносит главный ингредиент алкоголя — этанол. От его количества зависит, будут ли неприятные последствия для организма.

За одну единицу алкоголя принято считать 10 г этанола. Ее взрослый организм может легко переработать за час. Количество алкоединиц в напитке зависит от его объемов и крепости. В полу-литре пива около двух единиц, а в полу-литре крепких напитков, как водка или коньяк, их уже насчитывается 20.

Врачи определили безопасным лимит до 14 единиц в неделю. При этом мужчинам лучше выпивать не более трех единиц в день, а женщинам стоит ограничиться двумя. На два дня в неделю, как минимум, нужно отказаться от алкоголя совсем, уточнила в беседе с «Газетой.Ru» эксперт.

Врач пояснила, что постоянный прием рюмки-другой спиртного может закончиться ожирением печени, особенно, если алкоголь калорийный. Лучше вовсе не пить подслащенные сиропом коктейли, сладкие виды алкогольных напитков.

Снизить вредное воздействие спиртосодержащих напитков на организм можно, если закусывать их фруктами, овощами, ягодами, морской рыбой. Сыр и переработанное мясо не подойдут из-за их жирности и калорийности.

Если печень окажется поврежденной, от алкоголя следует отказаться навсегда, чтобы снизить риск развития цирроза, пояснила врач.

Ранее «Красный Север» писал о вздутии живота, которое может быть первым признаком рака.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:18, 23 марта 2023

Темы

Медицина