Онколог рассказал про первые безобидные симптомы рака | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Онколог рассказал про первые безобидные симптомы рака

Онкология — болезнь коварная и непредсказуемая. Каждый год она уносит жизни более 27 000 человек. Как отследить ее появление?


Онкологи дают подсказки, где заранее «подстелить соломку» — пройти обследование.

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн в своем Telegram-канале пишет: у современной медицины есть все средства, чтобы излечить человека от рака на ранних стадиях. Обнаружить первые сигналы можно по самым очевидным отклонениям от нормы. Для этого необходимо проходить диспансеризацию.

К «первым звоночкам» могут относиться периодические и беспричинные боли в животе, чаще в верхней части. Также возникающие после приема жирной пищи тошнота, вздутие живота и тяжесть свидетельствуют о том, что не все в порядке с поджелудочной.

Женщинам обязательно нужно проходить маммографию. Онколог советует при самообследовании обращать внимание не только на уплотнения в груди, но и на изменение формы и размера молочной железы. Важно как можно быстрее обращаться к специалисту при любых изменениях. Ведь, как уточняет доктор, у каждой шестой пациентки с раком молочных желез сначала даже не обнаруживались уплотнения.

Самым важным сигналом о развитии опухоли можно считать появление кровянистых выделений при походе в туалет. При этом симптоме нужно срочно обращаться к врачу.

Тщательно следить за своим здоровьем должны и те, чьи родственники страдали онкозаболеваниями.

Сейчас в программу диспансеризации входит семь специальных обследований, которые укажут на рак, если он развивается. На сегодня это лучшая профилактика опасной болезни.

Ранее «Красный Север» писал о витаминах, которые особенно нужны организму зимой.


28

7

5

0

3

7



Темы

Полезные советы