Онкологи: горячие напитки провоцируют рак пищевода | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Онкологи: горячие напитки провоцируют рак пищевода

Некоторые любят напитки погорячее. Но привычка пить чай или кофе с пылу с жару может привести к необратимым для здоровья последствиям.


Онкологи предупреждают: любители пить только что вскипевший и разлитый по чашкам напиток рискуют обжечь суперчувствительные клетки слизистой пищевода.

Если сразу выпить воду, нагретую до 95 градусов, стенки пищевода могут быть серьезно повреждены. А внутренние нарушения, накапливаясь, дадут печальный эффект. По результатам исследования ученых Тегеранского медицинского университета, привычка пить слишком горячие напитки может вдвое увеличить опасность развития рака пищевода.

«Российская газета» написала еще об одном исследовании, на этот раз британских ученых. Они пришли к выводу, что кофеманы, заглатывающие напиток в почти пылающем состоянии, рискуют заболеть раком пищевода в 5,5 раза чаше, чем привыкшие дуть на воду. Медики пояснили, что кипяток увеличивает гастроэзофагеальный рефлюкс, это вызывает воспаление пищевода. А его последствием может стать онкологическое заболевание.

Предупредить неприятности можно простым способом: когда нальете в чашку горячий напиток, дайте ему остыть минут пять. Идеальный вариант — если температура вашего кофе не выше 60 градусов по Цельсию.

Ранее «Красный Север» перечислил наиболее подходящие для завтрака продукты.


1

0

0

0

0

0



Темы

Продукты, Полезные советы