Пандемия коронавируса закончилась для ВОЗ, но не для вахтовиков Ямала | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Пандемия коронавируса закончилась для ВОЗ, но не для вахтовиков Ямала

Тестирование вахтовиков, вакцинация. Эксперты рассказали об обстановке по ковиду в ЯНАО и стране

Коронавирус отступил — ВОЗ объявил об окончании пандемии. Однако врачи каждый день регистрируют новые случаи. Есть и летальные исходы. Поэтому расслабляться рано, лучше придерживаться мер предосторожности.


Как обстоят дела с коронавирусом на Ямале, кому необходимо по-прежнему регулярно проходить вакцинацию и тестирование, — «Красному Северу» сообщили специалисты.

На Ямале по-прежнему выявляют случаи коронавирусной инфекции, поэтому действуют ряд требований и ограничений, сообщили в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО на запрос редакции.

Так, остается обязательным проведение диагностики на COVID-19 с помощью экспресс-тестов или ПЦР-тестов для работников, приезжающих на Ямал — независимо от того, есть у них прививочный сертификат или нет. Вахтовики могут пройти тестирование до выхода на работу, но не раньше 48 часов до прибытия в ЯНАО, либо по приезде в округ до выхода на службу.

По-прежнему вакцинация обязательна для совершеннолетних ямальцев, которые относятся к приоритету первого уровня в соответствии с Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Среди них — сотрудники медицинских, образовательных организаций, учреждений соцобслуживания, МФЦ. Также проживающие в организациях социального обслуживания, люди с хроническими заболеваниями, с недугами бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением, ямальцы старше 60 лет.

Как отмечает главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова, самой эффективной мерой профилактики коронавируса остается вакцинация. Ее проводят иммунобиологическими лекарственными препаратами, зарегистрированными и разрешенными к применению на территории России. Для вакцинации подростков 12—17 лет зарегистрирована вакцина «Гам-Ковид-Вак-М».

По словам Людмилы Воловой, рекомендуется каждые полгода проходить ревакцинацию от коронавируса.

Добавим: по последним опубликованным данным на Стопкоронавирус.РФ, на 15 мая было зарегистрировано 156 283 случая ковида. Темп снижения в сравнении с предыдущей неделей — 49,1%. Показатель смертности от инфекции в ЯНАО по сравнению с прошлым месяцем снизился вдвое. За весь период наблюдения медики зарегистрировали 1067 летальных случаев от COVID-19, показатель смертности по сравнению с предыдущим месяцем снизился в два раза.

При этом уменьшения летальных исходов от ковида на Ямале добились благодаря активной прививочной кампании и обращениям жителей к медикам на первых этапах заболевания. Всего с начала пандемии на Ямале зарегистрировали более 156 000 случаев коронавирусной инфекции.


1

1

0

0

0

0



Темы

Здравоохранение, Медицина, Коронавирус, Вакцинация