Шесть признаков усталости, в которых можно заподозрить онкологию | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Шесть признаков усталости, в которых можно заподозрить онкологию

Наступление онкологического заболевания очень трудно определить, а симптомы легко спутать с признаками других недугов.


Например, у большинства заболевших раком отмечаются боли, потеря веса и повседневная усталость. Все эти признаки не специфичны, их можно отнести и к другим заболеваниям.

Но, как отмечают специалисты, у онкологической усталости есть шесть выраженных признаков. Заметили их у себя — срочно обращайтесь к врачу.

Врач-онколог Андрей Воробьев в беседе с «МедикФорум» рассказал, что пациентов должны насторожить такие симптомы, как уставшие глаза, жесткость в плечах, отсутствие сосредоточенности, повышенная раздражительность, тревога (беспокойство, нервозность) и апатия (отсутствие какой-либо мотивации).

От 80 до 100 процентов раковых больных испытывают «парализующую» усталость, пояснил доктор. Таким пациентом сложно даже взять в руки пульт от телевизора или принять душ. Усталость выматывает их больше, чем тошнота или боли. Такая необычная «вымотанность» может быть симптомом рака или побочным эффектом его лечения.

Доктор рекомендует в этом случае вести учет уровня энергии и в течение дня отмечать ее спады и подъемы. Это поможет определить факторы, способствующие росту или падению энергетического наполнения. И, конечно, прежде всего, нужно посетить врача и следовать затем всем его рекомендациям.

Ранее «Красный Север» перечислил самые полезные продукты для утреннего меню.


20

13

1

5

6

6



Темы

Медицина