Терапевт Андреева: От мушек перед глазами избавят три привычки на каждый день | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:31, 05 мая 2023

Здоровье

Терапевт Андреева: От мушек перед глазами избавят три привычки на каждый день

Терапевт перечислила три правила для поддержания хорошего зрения в пожилом возрасте

Плавающие мушки перед глазами — довольно распространенное явление, особенно в пожилом возрасте. Это мельтешение приносит большой дискомфорт и неприятные помехи для зрения.


Мушками называют мелькающие и плавающие перед взором черные пятнышки или волнистые линии. Плохое зрение обычно передается по наследству, но и неправильный образ жизни влияет на зрительные функции.

Терапевт Ирина Андреева пояснила: причиной такого явления становятся дрейфующие в стекловидном теле глаза объединения коллагеновых волокон. Они бросают тени на сетчатку, именно их мы и видим.

Обычно глазное стекловидное тело однородно и прозрачно, как гель, но пожилой возраст, стресс, вредные факторы — ультрафиолет, например, — могут привести к дегенерации стекловидного тела. Начинается окисление и гликирование белков, что приводит к слипанию коллагена.

Врач в беседе с «МедикФорум» отметила, что мушки часто появляются в старости, еще они характерны для людей с высокой степенью близорукости, больных диабетом и пациентов, перенесших операцию по удалению катаракты.

Снизить количество мушек помогут три рекомендации от доктора. Для начала нужно перейти на сбалансированный рацион, включающий витамин С, лютеин и Омега-3. Эти элементы помогают улучшить зрение. Вторым условием профилактики мушек является обильное питье, ведь стекловидное тело на 98% состоит из воды.

Третье, глазам требуется качественный отдых в виде продолжительного ночного сна и зарядки для глаз.

Ранее «Красный Север» сообщал, как устроить пикник с шашлыками без последствий для здоровья.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 06:31, 05 мая 2023

Темы

Полезные советы