Терапевт предупредила гипертоников об опасности консервированных продуктов | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Терапевт предупредила гипертоников об опасности консервированных продуктов

Еда в жестяных банках несет серьезную опасность гипертоникам. Разберемся, почему следует избегать консервированной пищи.


Как рассказала врач-терапевт Ирина Андреева, люди с высокими показателями кровяного давления должны избегать в своем меню любых консервированных супов и других продуктов, закатанных в банки длительного хранения.

Супы в консервации отличаются большим количеством натрия. В одной только тарелке супа его может оказаться более 1000 миллиграммов, а это более половины рекомендуемой дневной нормы. Избыток минерала приводит к опасным для организма последствиям. У гипертоников могут возникнуть осложнения по здоровью, вплоть до сердечных приступов и инсультов, из-за дополнительной нагрузки - прежде всего на сердце.

В беседе с «МедикФорум» врач посоветовала всегда проверять на этикетке консервной банке количество содержащегося натрия.

Еще одна не очевидная деталь: в консервах всегда больше соли, чем мы хотели бы съесть. Для гипертоников это опасно: соль удерживает воду, а лишняя жидкость в организме, в свою очередь, давит на стенки кровеносных сосудов.

Лучшей альтернативой эксперт считает суп, приготовленный своими руками.

Также Андреева указала, что кофе способствует учащению пульса и сужает сосуды, а трансжиры провоцируют проблемы с давлением, развитие болезней сердца, инсульты. Этих продуктов также желательно избегать.

Составить правильный перечень блюд на каждый день поможет квалифицированный специалист.

Ранее «Красный Север» пояснил, почему следует бить тревогу из-за клока волос на расческе.


2

0

0

0

1

1



Темы

Продукты, Полезные советы