Ученые нашли в капусте спасение от инсульта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:46, 06 марта 2024

Здоровье

Ученые нашли в капусте спасение от инсульта

ACS: брокколи может снизить риск тромбоза и инсульта

В распространенном представителе семейства капустных, брокколи, содержится уникальное вещество, способное победить инсульт. Регулярное употребление этого растения уменьшает образование тромбов.


Инсульт — одна из главных причин смертности людей по всему миру. В подавляющем большинстве случаев болезнь возникает из-за образования тромба в головном мозге. Целебные свойства брокколи изучили сотрудники Австралийского института исследования сердца, результаты своей работы они опубликовали в журнале ACS Central Science.

«Пациентам, перенесшим инсульт, назначают лекарства для рассасывания тромбов. К сожалению, замедлить развивающееся повреждение головного мозга удается лишь в 20% случаев», — отмечает врач Сюйю Лю, участник исследовательской группы.

В ходе работы удалось установить, что эффективность лекарств увеличивается до 60%, когда в дополнение пациент принимает вещество, выделенное из брокколи. Одним из преимуществ этого соединения ученый называет отсутствие побочных эффектов, в частности, кровотечений.

Брокколи не только усиливает действие препаратов, разрушающих тромбы, но и снижает риск возникновения инсульта. Овощ можно рекомендовать как профилактическое средство людям с высоким риском развития этой болезни.

Ранее онколог объяснил, что замедлить старение поможет свежая и квашеная капуста.


5

0

0

0

1

1



обновлено: 12:46, 06 марта 2024

Темы

Ученые, Еда, Профилактика, Исследования