Ученые нашли зеленый щит для костей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:35, 06 марта 2024

Здоровье

Ученые нашли зеленый щит для костей

ARD: проживание в «зеленых» районах поможет снизить риск остеопороза

Проживание рядом с садами или парками благотворно сказывается на здоровье костей и снижает риск остеопороза. Причина в том, что воздух в «зеленых» зонах менее загрязнен.


Остеопороз делает кости хрупкими и приводит к хроническим болям. Развитию заболевания способствуют генетические, гормональные факторы, а также условия окружающей среды. Как влияет на состояние костей проживание в районах с большим количеством зеленых насаждений, изучила группа китайских исследователей. Результаты их работы опубликованы в Annals of the Rheumatic Diseases.

Ученые проанализировали данные о 400 тысячах людей, средний возраст которых составлял 56 лет. Из них 53% были женщинами. Исследователи оценили их генетическую предрасположенность к остеопорозу, а также определили количество зеленых насаждений в районах их проживания с использованием спутниковых снимков. Учитывалось также воздействие загрязняющих веществ воздуха на здоровье в районах исследования.

Для каждого из участников эксперимента фиксировалась информация о минеральной плотности их костной ткани. Наблюдения проводились до постановки диагноза «остеопороз».

За 12 лет, в течение которых велось исследование, было отмечено 9307 новых случаев остеопороза. Чаще всего диагноз ставили пожилым людям, женщинам и курильщикам. Болезни были больше подвержены те, кто находился в сложном экономическом положении.

Ученые также выявили прямую связь между числом зеленых насаждений и новыми случаями остеопороза. Чем ближе к садам или паркам проживали люди, тем более высокой была плотность их костной ткани, а риск развития остеопороза снижался. Ключевым фактором ученые назвали более низкие уровни загрязняющих веществ в воздухе.

Ранее ученые доказали, что правильное питание важнее чистого воздуха для «хорошего» холестерина.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 06:35, 06 марта 2024

Темы

Ученые, Экология, Исследования, Профилактика