Витаминные добавки могут снизить риск развития рака почти на 40% | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Витаминные добавки могут снизить риск развития рака почти на 40%

В профилактике онкологических заболеваний есть незаменимые витамины. Если употреблять их регулярно, опасность развития онкологических заболеваний снизится аж на 38%! Такими исследованиями делятся ученые.


Огромную роль в деле профилактики рака играет солнечный витамин D, утверждает терапевт Ирина Андреева. Кроме того, что его прием способствует укреплению костей и иммунитета в целом, он способен стать преградой для смертельно опасной болезни.

Как рассказала врач в беседе с «МедикФорум», в недавнем исследовании ученых со случайной выборкой участвовало почти 26 000 людей старше 50 лет. Все они на момент начала эксперимента были здоровы. Каждому предписали употреблять 2000 МЕ витамина D в день (использовали добавки витамина D3). Через пять лет исследований ученые пришли к выводу, что такие добавки снизили риск появления метастатического (смертельно опасного) рака на 17%. А для людей со здоровым весом такой риск и вовсе упал на все 38%.

Также известно, что люди с высоким уровнем витамина D в крови реже заболевают раком.

Лучшие источники спасительного витамина — солнечные ванны и пища. Больше всего витамина D содержится в лососе, скумбрии, сардинах, сельди и других жирных сортах рыб. Достаточно его в красном мясе, печени и яичных желтках.

Самостоятельно назначать себе витамин D нельзя: требуется консультация с врачом, иначе чрезмерная доза приведет к обратному эффекту и к проблемам со здоровьем.

Ранее «Красный Север» сообщал о напитках, которые могут вызвать рак ротовой полости.


0

0

0

0

0

0



Темы

Полезные советы