Врач дал простой совет, как не отравиться алкоголем на новогодней вечеринке | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Врач дал простой совет, как не отравиться алкоголем на новогодней вечеринке

Новогодние праздники для некоторых особо ретиво отдыхающих могут закончиться больничной койкой. Жертвой пристрастия к спиртному может коллега на корпоративе или домочадец, с головой погрузившийся в сомнительное веселье со стаканом в обнимку.


Алкоголь опасен вдвойне, если смешать разные по градусу напитки. «Российская Газета» напомнила, что этиловый спирт, который присутствует в любом алкоголе, в повышенных дозах может вызвать серьезное отравление. А в некоторых случаях вообще обернуться непоправимой бедой.

Поэтому врачи советуют сразу же принимать неотложные меры. Отравившегося алкоголем нужно уложить на бок, иначе он может захлебнуться рвотой. Если пульс и дыхание в норме, то нужно заняться промыванием желудка — для этого человека нужно напоить теплой водой (чем больше — тем лучше). После очищения следует принять активированный уголь или другой адсорбент.

Человеку в бессознательном состоянии, без прощупываемого пульса, необходимо сразу же вызвать скорую помощь и провести сердечно-легочную реанимацию. Скорую нужно вызвать и при общей бледности кожи и прерывистом дыхании.

Эксперты сайта «Доктор» советуют за новогодним столом выпивать не больше 2—3 бокалов сухого вина или 100 граммов крепкого напитка. Рядом на столе должна быть чистая вода. Вот ее пить стоит чаще, а также запивать ею, а не вином, праздничные яства.

Ранее «Красный Север» перечислял блюда, которые сберегут здоровье за праздничным столом.


1

0

0

0

0

0



Темы

Полезные советы