Врач назвал опасные симптомы дефицита витамина D | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Врач назвал опасные симптомы дефицита витамина D

О пользе витамина D и последствиях его недостатка особо заговорили на фоне пандемии коронавируса. Однако врачи настаивают на важности контроля за его уровнем независимо от вирусных заболеваний.


Чем грозит здоровью нехватка важного элемента и какие симптомы должны насторожить — изданию «МедикФорум» рассказала врач-терапевт Тамара Ильинская.

Ощущения слабости возникают с наступлением холодных дней: не хватает солнечного света, благодаря которому мы и получаем витамин D естественным образом.

Когда организм испытывает дефицит витамина D, человек страдает от дневной усталости, чувства разбитости по утрам, сниженной работоспособности. Повышенная утомляемость и сонливость вызваны замедленным обменом веществ и плохо сказываются на качестве жизни человека. Это происходит от нарушения баланса кальция и фосфатов в организме, за который отвечает витамин D.

Как уточнила терапевт, витамин D защищает кератиноциты — строительный материал для волос, ногтей, кожи. Его дефицит пагубно отражается на прическе — волосы начинают сыпаться, а ногти — ломаться. Хрупкими становятся и кости.

Нехватка витамина D отражается также и на здоровье мозга. С дефицитом этого элемента нарушаются когнитивные функции, могут ухудшиться память, сообразительность, появиться рассеянность. Часто дефицит витамина приводит к возникновению депрессии и даже психических заболеваний.

Как только появились первые симптомы, необходимо сделать анализ крови на уровень витамина D. По результатам обследования врач назначит лечение.

Ранее «Красный Север» предлагал сократить в меню продукты, вызывающие атеросклероз.


2

0

0

0

0

0



Темы

Оздоровление, Полезные советы