Врач перечислил продукты, вызывающие атеросклероз | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Врач перечислил продукты, вызывающие атеросклероз

К появлению атеросклероза может привести употребление в пищу некоторых продуктов, влияющих на здоровье сердца. В выборе ежедневного меню нужно соблюдать предельную осторожность.


Медики считают атеросклероз серьезной болезнью, при которой артерии буквально забиты жировыми бляшками. Из-за них артерии теряют эластичность и сужаются, ставя преграды на пути тока крови и кислорода, которые требуются органам. При этом увеличивается опасность возникновения тромбов, которые могут перекрыть течение крови к сердцу или мозгу.

«МедикФорум» в беседе с врачом-кардиологом Олегом Варфоломеевым выяснил: чтобы избежать возникновения тромбов, нужно отказаться от продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, соли или сахара.

Избыток таких жиров и холина содержится в красном мясе, яйцах и молочных продуктах, именно из-за них в артериях образуются сгустки крови.

Кардиолог привел результаты научного исследования: повышение количества жиров в организме нарушает бактериальный баланс кишечника. Из-за неправильного питания организм начинает вырабатывать вредные вещества, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям.

По словам медика, переизбытком жиров и холина отличается западная диета. Эксперты Национального центра терапии и профилактической медицины советуют придерживаться правил здорового питания и переключиться с животных жиров на растительные. Снижать холестерин помогут ягоды, бобовые, зерновые, овощи, фрукты.

В рацион нужно включить продукты, содержащие антиоксиданты. Их много в цитрусовых, орехах, морепродуктах, в дыне, ягодах, кабачках, цветной капусте, моркови, сладком перце, зелени.

Необходимо также контролировать свой вес, не допуская его увеличения.

Ранее «Красный Север» подсказал простой способ поддерживать здоровье сердца и сосудов – с помощью прогулки быстрым шагом.


0

0

0

0

0

0



Темы

Продукты, Полезные советы