Врачи рассказали, какое онкозаболевание вызывает алкоголь у женщин старше 50 лет | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:06, 28 марта 2023

Здоровье

Врачи рассказали, какое онкозаболевание вызывает алкоголь у женщин старше 50 лет

Алкоголь может быть разрушителен в любом возрасте, если его употребление никак не ограничивать. Но для дам в возрасте за 50 он особенно опасен тем, что его употребление может привести к раку груди.


Медики считают, что три фактора летального исхода от рака можно предотвратить — это алкоголь, курение и ожирение.

Врач-маммолог Фатима Тамаева рассказала, что спиртное особенно разрушительно для женщин в возрасте за 50 лет. Если его количество превышает норму, то возникает риск ранней менопаузы и рака молочной железы.

Из-за алкоголя увеличивается количество эстрогенов в крови, а они провоцируют рост гормон-зависимых новообразований.

Как отметила медик в беседе с порталом «Доктор Питер», если каждый день выпивать по полулитровой бутылке пива или по два бокала вина, риск возникновения рака груди у женщин в период пременопаузы вырастает на 5 %, а в постменопаузу — на 9 %.

Эндокринолог и диетолог Ольга Каплина назвала частое употребление алкоголя одной из причин ранней менопаузы. Эксперт уточнила, что бокал вина на 100 мл может считаться безопасной дозой, если пить его изредка.

Медработники уточняют, что горячительные напитки женскому организму наносят больший вред, чем мужскому. Мужчинам справляться с ними помогает более крупная печень и большие объемы воды в тканях, которые снижают токсическую нагрузку. Мужская печень, к тому же, быстрее расщепляет вредный этанол, чем печень женская.

Ранее «Красный Север» писал о напитках и пище, которые нарушают сон пожилых людей.


5

1

1

0

2

2



обновлено: 07:06, 28 марта 2023

Темы

Медицина, Онкология