Врачи советуют этот напиток в качестве профилактики деменции и инсульта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:02, 24 января 2023

Здоровье

Врачи советуют этот напиток в качестве профилактики деменции и инсульта

Британские ученые провели самое масштабное исследование в области здоровья и выяснили, что один из горячих напитков — самый мощный защитник мозга от когнитивных расстройств.


Он, конечно, не заменит лекарства и другие виды профилактики, но может стать поддержкой для тех, кто хочет оставаться в здравом рассудке.

Этот напиток — свежесваренный кофе. О его невероятной пользе рассказал известный британский врач и тележурналист Майкл Мосли.

Эксперт по вопросам здоровья рекомендует кофе как защиту мозга от старческого слабоумия, написало сетевое издание «МедикФорум».

Мало того что по утрам этот напиток придает бодрости и энергии, он еще и обладает мощным противовоспалительным действием. В кофейных зернах содержатся флавоноиды и антиоксиданты, они оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему в целом.

В научном исследовании, упомянутом выше, участвовало 500 000 британцев. У тех, кто в день выпивал по три чашки кофе, снижался риск возникновения инсульта, сердечного приступа и деменции.

Даже при уже имеющихся несложных нарушениях в работе мозга употребление кофе может остановить развитие слабоумия.

Кофеин борется с сонливостью и помогает мозгу вырабатывать дофамин, что поднимает настроение человека и улучшает его когнитивные функции, способности к концентрации.

Как уточняет доктор, кофе — не лекарство, но его ежедневное употребление может стать хорошим подспорьем в борьбе с наступающим старением и связанными с этим болезнями. Особенно благодарны за напиток будут мозг и сердце.

Ранее «Красный Север» сообщал о способах омоложения мыщц.


0

1

0

0

0

2



обновлено: 07:02, 24 января 2023

Темы

Полезные советы