Всего одна ежедневная привычка защитит от инфаркта | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Всего одна ежедневная привычка защитит от инфаркта

Медики подтвердили связь между состоянием зубов и болезнями человеческого организма.


Оказывается, люди, тщательно ухаживающие за полостью рта не менее двух раз в день, существенно снижают риск развития сахарного диабета, болезни Альцгеймера, повышения артериального давления. Чистота зубов не дает подняться уровню липидов в крови, бережет сердце, печень и сосуды.

Ученые южнокорейского университета в прошлом году обследовали 250 000 человек. Они отметили, что у чистивших зубы один раз в день на 9% снизился риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. А если наблюдаемые еще и регулярно заглядывали на прием к стоматологу, то процент защищенности от сердечных заболеваний вырастал до 14.

Исследования ученых опубликованы в журнале European Heart Journal, пишет сетевое издание «ИноСМИ».

Эксперты отмечают, что полноценная гигиена полости рта ставит барьер на пути бактерий пародонтита и гингивита. Вредные бактерии не могут попасть в кровеносные сосуды, что снижает риск воспаления и тромбозов. Так что зубная щетка — эффективное средство в деле профилактики гипертонии и инфаркта миокарда.

Помимо чистки зубов, которую стоматологи рекомендуют проводить после каждого приема пищи, не стоит забывать и о профессиональной гигиенической чистке зубов. Наросты зубного камня и налет надо удалять в стоматологии один или два раза в год.

Ранее «Красный Север» рассказывал, как проще всего избавиться от выпирающего живота.


0

0

0

0

0

0



Темы

Оздоровление, Полезные советы, Профилактика