Запишите в блокнот: какие вопросы следует задать на приёме у онколога | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:21, 12 апреля 2023

Здоровье

Запишите в блокнот: какие вопросы следует задать на приёме у онколога

Когда у человека обнаруживают онкологическое заболевание, он в состоянии шока теряется и не знает, как ему дальше действовать.


Главный онколог Андрей Каприн в своем Telegram-канале уверяет: волноваться не нужно, все поправимо. Особенно если точно следовать рекомендациям врачей.

Чтобы лечение было наиболее эффективным, врач предлагает перед визитом к своему лечащему врачу запастись списком вопросов. Сначала нужно выяснить свой точный анализ и все значения цифр и аббревиатур, попросить указания о необходимых анализах, составить план обследований до выбора подходящего лечебного курса.

К значимым относятся вопросы по методам лечения, их преимуществам и вероятным рискам, побочным явлениям и способам их преодоления, информация о критериях, по которым определяется эффективность курса.

Нужно выяснить место проведения лечения, а также что входит в программу ОМС и ВМП, а что относится к хозрасчету.

Полезно поинтересоваться, как скажется лечение на репродуктивной функции организма, можно ли сохранить биоматериал.

Обсудите со специалистом влияние других препаратов на лечение, есть ли противопоказания по их приему. Нужно уточнить все советы по питанию и питьевому режиму, можно ли заниматься спортом , посещать бассейн, сауну и баню.

Кроме того, пациент должен понимать, какие обследования и с какой периодичностью он должен проходить после лечения.

Онколог Каприн также настаивает: онкобольные должны собирать и хранить все результаты обследований, выписки, диски. А также всегда держать под рукой гистологические препараты.

Ранее «Красный Север» рассказывал о вреде отказа от мяса.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:21, 12 апреля 2023

Темы

Онкология, Полезные советы