Не замечая санкций. Ямал строит всё больше жилья и расселяет «аварийки» | «Красный Север»
0°C

Недвижимость

Не замечая санкций. Ямал строит всё больше жилья и расселяет «аварийки»

Более 3520 семей до конца года распрощаются с ветхим жильем.


Ямальцы, покидающие «аварийки», предпочитают покупать новое жилье в Краснодаре, Екатеринбурге и Москве. Именно этим городам отдают предпочтение участники региональной программы для жителей аварийных домов.

На Ямале с начала года выдано 89 соответствующих сертификатов, а 24 семьи уже отпраздновали новоселье за пределами округа.

Также среди популярных мест, куда предпочитают переселиться с комфортом северяне — Ленинградская и Самарская области, Республика Крым.

Об этом на организованной «Ямал-Медиа» пресс-конференции рассказал первый заместитель директора окружного департамента строительства и жилищной политики Тимофей Савиных.

Тимофей Савиных. Фото: Василий Петров / ИА «Север-Пресс»
Тимофей Савиных. Фото: Василий Петров / ИА «Север-Пресс»

Он напомнил, что такая мера поддержки заработала в начале прошлого года, по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Сейчас уже около 300 ямальских семей, участвующих в программе, купили новое жилье в других регионах. Размер средней социальной выплаты варьируется в пределах 3,5 млн рублей.

Также, по словам чиновника, несмотря на западные санкции в отношении нашей страны, Ямал уверенно наращивает темпы ввода нового жилья.

Если в прошлом году регион ввел 172 000 квадратных метров, то в планах этого года — около 220 000, а в 2023 году — свыше 250 000 «квадратов». Несмотря на агрессивное внешнее воздействие у нас не будут снижены темпы строительства, а также расселения аварийного жилья.

Тимофей Савиных


первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

К слову, по показателям ликвидации «авариек» округ опережает многие регионы. Ранее губернатор поручил до 2025 года расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья — в четыре раза превысив установленный национальным проектом показатель.

Тимофей Савиных отметил, что сейчас расселено уже свыше 350 000 аварийных «квадратов» — новоселами стали более 8000 семей. А к концу года Ямал должен перейти своеобразный экватор, расселив не менее 500 000 кв. метров. При этом только в нынешнем году из ветхих в комфортные квартиры переедут около 3520 семей.

Говоря о расселении «авариек», первый замдиректора профильного департамента обратил внимание на важный, на его взгляд, аспект.

Порой возникают сложности, когда несколько семей граждан проживают в одной аварийной квартире. Однако, юридически не оформив соответствующие документы, требуют, чтобы при расселении каждой семье выдали по квартире. Чтобы получить отдельное жилье, таким людям необходимо заранее привести все жилищные справки в порядок. Это важный вопрос. Так как понять, сколько точно находится семей в конкретной квартире, можно только по документам. И если по бумагам проживает одна семья, то эта одна семья и будет обеспечена жильем…

Тимофей Савиных


первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Добавим, что сейчас северяне, живущие в аварийных домах, могут воспользоваться несколькими видами поддержки.

Так, по федеральному закону они могут получить компенсацию за квартиру или другое жилье.

Областная программа «Сотрудничество» предоставляет выплату на покупку жилья в Тюменской области. А действующая с прошлого года окружная мера позволяет ямальцам переехать в любой уголок страны, кроме Тюменской области.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ключи от новых квартир в пятиэтажке получают жители Тарко-Сале

В Салехарде жителям аварийных домов раздают ключи от новых квартир

В ЯНАО исполнили план по строительству жилья на 45%


0

0

0

0

0

0



Темы

Жилье, Строительство, Аварийное жилье, Новости ЯНАО, Новости Ямала