В посёлке Тазовский устанавливают умные счётчики | «Красный Север»
0°C

Недвижимость

В посёлке Тазовский устанавливают умные счётчики

Жители поселка Тазовский больше не будут передавать данные с электросчетчиков. Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии сама снимает и передает показания индивидуальных приборов на сервер, откуда сведения поступают напрямую в расчетный отдел.


Таких приборов в домах административного центра Тазовского района установили около 1600 штук.

– Новые приборы заметно облегчат жизнь потребителя, поскольку не будет необходимости ежемесячно снимать показания и передавать их в обслуживающую организацию, все будет происходить автоматически. У ресурсоснабжающей организации работы, конечно, прибавится, но есть и положительный момент – можно сразу же отслеживать объемы потребления, нагрузку на сеть, выявлять пиковые нагрузки как по одному объекту, так и в целом по населенному пункту, – рассказал начальник сектора энергоучета Станислав Горчаков.

Работа по монтажу умных счетчиков в Тазовском стартовала в сентябре прошлого года. Начали с домов капитального строения, но и аварийные строения без внимания не останутся, говорят специалисты. Ведь при необходимости прибор учета легко демонтировать и перенести на другой объект. Для потребителей, в том числе юридических лиц, смена счетчиков бесплатная, все расходы на себя берет ресурсоснабжающая организация.

Как рассказали в местном филиале АО «Ямалкоммунэнерго», всего в Тазовском районе планируется установить около 7000 умных приборов. Пока работа ведется только в районном центре, но на апрель в планах стоит Находка и Антипаюта.


0

0

0

0

0

0



Темы