Более 10 тысяч ямальцев планируют охватить прививками от кори | «Красный Север»
0°C

Новости

Более 10 тысяч ямальцев планируют охватить прививками от кори

Во всех медицинских организациях Ямало-Ненецкого автономного округа имеется достаточное количество противокоревой вакцины.


Прививку от кори может поставить любой желающий. Ежегодно в регионе планово вакцинируются от 7 до 11 тысяч человек.

– На этот год в графике на прививки стоят 10 525 человек. Во всех медицинских организациях, подведомственных департаменту здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, имеется достаточное количество противокоревой вакцины. В лечебных учреждениях региона сейчас хранится 12 тысяч неиспользованных доз. Плюс на складе Центра СПИД имеется 2500 доз – на случай возникновения эпидемиологического очага, – рассказала главный внештатный специалист эпидемиолог ЯНАО Людмила Волова.

Напомним, с начала года на Ямале зарегистрированы два случая кори, оба завозные. Один мужчина был госпитализирован в новоуренгойскую больницу с месторождения в Тазовском районе 1 февраля. Поскольку заболевший по роду своей деятельности контактировал со многими сотрудниками добывающего предприятия, медикам пришлось вакцинировать от кори более 600 вахтовиков. А 6 февраля в Салехарде госпитализировали приезжего из Орловской области.

Как рассказали в департаменте образования, 27-летний мужчина имел контакт с больным корью еще до приезда в город. При этом он не был привит. В настоящее время состояние пациента стабильное, он получает все необходимое лечение и находится под наблюдением специалистов.

Департамент здравоохранения Ямала напоминает о важности своевременной вакцинации против этого опасного, но вполне предотвратимого заболевания.


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы