Дмитрий Артюхов погостил у кочевников в Приуральском районе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:27, 01 июля 2022

Новости

Дмитрий Артюхов погостил у кочевников в Приуральском районе

В воскресенье, 2 января, губернатор Дмитрий Артюхов побывал с рабочим визитом в Приуральском районе. Глава округа встретился с семьями оленеводов Тысия и Тайбери – в совокупности их стада насчитывают 350 животных.


С тундровиками Дмитрий Артюхов обсудил результаты забойной кампании, развитие национальных поселков, строительство новых образовательных учреждений для детей кочевников.

В семье Натальи и Александра Тысия растут три девочки: Юля, Алена и Ангелина. Старшая Юля пойдет в школу только в следующем году. А младшие дети семьи Тайбери, Мария и Филипп, учатся в Ямальском многопрофильном колледже, на каникулах они гостят в родном чуме. Филипп не раз привозил призы всероссийских соревнований по северному многоборью. В беседе с юношей губернатор упомянул о планах по строительству новых корпусов общежития для студентов ЯМК. Рассказал, что самый северный интернат сейчас возводится в Гыде, в Сеяхе отремонтируют школу и построят корпус интерната. Новая школа появится в Аксарке, а в Белоярске уже построили дом культуры.

В завершение поездки губернатор осмотрел стада оленей и даже покормил авок – ручных рогачей, которые смело берут еду из рук человека.

Добавим, на Ямале действуют меры социальной поддержки для семей, ведущих кочевой образ жизни. Так, в конце декабря семьи из Приуральского получили чумовой капитал: им вручили шесты и нюки для строительства чума, нарты и кухонную утварь. Рассчитывать на такое подспорье тундровики ЯНАО могут после рождения третьего и следующих детей.

– Чумовой капитал может получить каждая молодая многодетная семья, которая ведет традиционный образ жизни. Это плюс к нашему региональному маткапиталу, самому большому в стране, – подчеркнул Дмитрий Артюхов, рассказав о поездке на своих страницах в соцсетях.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:27, 01 июля 2022

Темы

Приуральский район