Долгожданный: спорткомплекс «Ямал-Арена» обещают достроить в 2023 году | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:37, 25 августа 2023

Новости

Долгожданный: спорткомплекс «Ямал-Арена» обещают достроить в 2023 году

В Салехарде огласили новый срок планируемого завершения строительства спорткомплекса «Ямал-Арена»: весна 2023 года. Об этом стало известно во время посещения долгостроя главой города Алексеем Титовским.


В конце прошлого года рабочие московской строительной компании «Магнум» закрыли тепловой контур и запустили отопление. Поэтому и сильные морозы, которые хозяйничали в окружной столице в январе и феврале, стройка не прекращалась ни на день.

Сейчас строители ведут монолитные работы по устройству чаши 50-метрового бассейна и главной ледовой арены.

– Все идет по утвержденному графику. Скоро начнем отливать из бетона многоуровневую прыжковую вышку бассейна. Это довольно интересная конструкция, ее возводим поэтапно, – сообщил «Красному Северу» начальник строительства Павел Ципилев.

Ближе к лету начнется разводка инженерных сетей: вентиляции, кондиционирования, электрики – всего необходимого для жизнеобеспечения комплекса. Если сейчас на строительстве «Ямал-Арены» задействованы 170 человек, то с приходом тепла их число удвоится.

Горожане очень ждут завершения стройки, ведь новое спортсооружение серьезно разгрузит действующие в Салехарде спортивные объекты, сообщил Алексей Титовский.

Размеры «Ямал-Арены» впечатляют. На площади более 30 000 квадратных метров разместятся два бассейна, один с олимпийской чашей, а другой детский, а также две ледовые арены и универсальный зал для игровых видов спорта. Здесь же будут фитнес-зал, тренажерный зал и вся необходимая спортивному объекту инфраструктура: раздевалки, душевые, сауны, кафе, медицинский блок.

Держится вся эта громада на трех с половиной тысячах свай, забитых по специальной технологии на десятиметровую глубину. Кстати, на вечной мерзлоте такого спортивного гиганта еще не строили нигде.

Также с появлением «Ямал-Арены» Салехард сможет принимать международные спортивные турниры. К примеру, здесь планируют провести часть соревнований Арктических зимних игр.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Заместитель губернатора ЯНАО недоволен «спящими» строителями «Ямал-Арены»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:37, 25 августа 2023

Темы