Два пациента с коронавирусом скончались на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Два пациента с коронавирусом скончались на Ямале

На Ямале, по данным на 3 мая, от COVID-19 скончались два человека, сообщает Оперативный штаб округа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.


В обоих случаях причина смерти еще требует подтверждения. В Салехарде умер 55-летний мужчина, который лежал в СОКБ, у него было обострение хронических заболеваний. Коронавирус, по мнению врачей, являлся сопутствующим заболеванием. Что именно привело к летальному исходу, покажет вскрытие.

Еще один мужчина скончался в Лабытнанги. 58-летний северянин поступил в больницу по скорой уже в тяжелом состоянии. Врачи поставили диагноз пневмония и взяли тест на коронавирус, но он оказался отрицательным. COVID-19 подтвердил второй тест, к тому времени, спустя два дня после поступления в больницу, мужчина умер. Окончательную причину смерти также установит патологоанатом.

Напомним, первая смерть от инфекции была зарегистрирована в регионе 9 апреля. Пациент с подтвержденным диагнозом скончался в больнице Надыма. Известно, что у него коронавирус протекал на фоне хронических заболеваний.

Сколько заболело

За сутки в регионе подтвердили 52 случая коронавирусной инфекции. Из них на месторождениях –33, 19 – среди постоянного населения округа.

Всего в населенных пунктах зарегистрировано 200 случаев, выздоровели 95 человек. Новые заболевшие выявлены в Салехарде – 10, в Новом Уренгое – 7, в Пангодах и Лабытнанги – по одному.

Среди вахтовиков новые случаи зарегистрировали: на предприятиях Нового Уренгоя – 17, в Сабетте – 11, в Салехарде – 5.

– Сегодня прирост заболеваемости Ямалу обеспечили как вахтовые рабочие, так и жители в населенных пунктах округа. Новые случаи подтверждены у контактных в ранее заболевшими Сабетте Ямальского района, продолжают подтверждаться случаи коронавируса у контактных в общежитиях вахтовых рабочих двух предприятий в районе Нового Уренгоя, 5 случаев подтвердились у строителей, работающих вахтовым методом в Салехарде. Салехардские случаи – не завозные, рабочие заразились при взаимодействии с одним из действующих в городе очагов инфекции.   Новые случаи в населенных пунктах приходятся в основном на Салехард и Новый Уренгой. Один новый случай выявлен в Пангодах. В основном COVID-19 обнаруживается при обследовании контактных с ранее заболевшими, а также при обращении за медицинской помощью при клинических проявлениях заболевания. За минувшие сутки выписаны с выздоровлением еще 11 человек, за все время в ЯНАО от коронавирусной инфекции вылечились уже 129 человек, – прокомментировала руководитель окружного оперштаба Татьяна Бучкова.


В одиннадцати лабораториях Ямала проведено 47 977 исследований на COVID-19. За минувшие сутки выполнено 2 248 тестов.


0

0

0

0

0

0



Темы