Гараж снести! В Ноябрьске соседи дошли до суда | «Красный Север»
0°C

Новости

Гараж снести! В Ноябрьске соседи дошли до суда

Между отцом пятерых детей, который объявлял «голодовку», и пенсионерами продолжается спор за клочок земли на окраине Ноябрьска. 6 августа состоялся суд: претензии многодетного соседа признаны обоснованными, следует снести гараж старожилов. Однако такое решение только усугубляет конфликт и расширяет количество участников… 


Александр Ефимов, напомним, семь лет ждал землю под строительство дома для большой семьи, а когда получил, обнаружил, что угол его будущего огорода занят соседским гаражом

Попытки договориться полюбовно ни к чему не привели. Найти компромисс не могут не только сами спорщики, но и служащие городской администрации. И дело не только в злосчастном гараже. Даже если незаконную постройку снесут, конфликт не закончится – подъездной путь к квартире пенсионеров со всех сторон отрезают заборы соседей. Так сложилось исторически, но, когда территорию межевали, видимо, фактическую ситуацию не взяли в расчет. И поднялась кутерьма… 

Была «аварийка», стало два надела

Надежда Ялоза рассказала «Красному Северу», для чего на участке поставили забор:

– Когда мы обживали эти места, больше тридцати лет назад, рядом с нашим домом был еще один, тоже многоквартирный. Тут у кого огородик был, у кого-то гараж, кто-то так машину ставил.

Между домами появился проезд, мы его сами отсыпали, следили, чтобы не проваливался – местность болотистая...

Ту «деревяшку» расселили 4-5 лет назад, а снесли лишь зимой 2017-го. За это время она дважды горела, там бомжи ночевали, наркоманы собирались…

Соседствовать было страшно, поэтому мы огородились. Потом на месте «аварийки» нарезали два надела под индивидуальную застройку (один и достался Ефимову – прим.ред.). По плану 2017 года эти участки не перекрывали дорогу к моему крыльцу. В том же году мы поставили гараж, который, если бы участки остались в том виде, никак бы не помешал соседу… – уверена пенсионерка.

Женщина показывает фотоплан со статусом «учтенный»: на нем видны с размеченные участки и кадастровые номера. Спорный проезд не занят, гаража Надежды Ялоза еще нет, а обжитая ею территория лишь краешком «наступает» на землю Ефимова.

– Потом откуда-то появился другой снимок, – продолжает Надежда Ивановна. – Вот, еще стоит тот самый 15-й многоквартирный дом, а наша дорога, которой мы все пользовались, попадает на его придомовую территорию.

В какой момент и почему вернулись к прежнему раскладу, который был до «учтенного», женщина не знает. Она склонна полагать, что землю делили вслепую. Ведь, если было бы иначе, наверняка не допустили бы пренебрежения к старожилам, заранее подумали о том, как «скорой» и «пожарке» подъезжать к жилью пенсионеров… 

Всё – перенести?

В администрации не вдаются в подробности процесса межевания. Считают, что в доме № 17 по Октябрьской надо просто навести порядок с придомовой территорией. А это – полоса примерно в четыре метра по периметру здания, в котором, напомним, четыре квартиры с самостоятельными входами по разным сторонам.

За 30 с лишним лет дворы «обросли» не только высокими деревьями, но также хозяйственными постройками и заборами. Все можно выкорчевать, убрать. Но основная проблема глубже: на месте рекомендуемой дороги расположились в шахматном порядке четыре септика – прикрытые щитами и засыпанные песком выгребные ямы. Вес машины они могут не выдержать, переживают жильцы и сетуют, что другого места для стоков просто нет.

Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Один септик находится под клумбой, еще один рядом с деревом и два за забором, где рекомендуют проложить подъездной путь. Но жители говорят, что септики веса машины не выдержат. А больше места для их устройства нет

Специалисты департамента имущественных отношений нашли выход – предлагают перенести метров на 20-30, ближе к дороге.

Но Владимир Ялоза возражает: «У нас сливная канализация. Чтобы такой трубопровод работал, я должен дом поднять на несколько метров». Настолько масштабная реконструкция пенсионерам просто не по карману.

В мэрии есть решение и для транспортной проблемы: проложить подъездную дорогу с другой стороны участка, там метрах в 50-70 от забора наезжено по песку.

Вот только чтобы туда добраться, надо отсыпать проезд и взять его на обслуживание. А таких планов ни у кого нет. 

Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Здесь, с другой стороны участка Надежды Ялозы, хотят сделать подъездную дорогу

Противостояние кодексов

Надежда Ялоза много месяцев ведет переписку с различными органами власти и ведомствами, обращалась в Генпрокуратуру и Администрацию президента, пытаясь отстоять территорию около дома. Письма с самого верха попадают в то же ведомство, из-за которого возник земельный тупик и на работу которого, по сути, жалуется женщина.

Эта земля 30 лет никого не интересовала, кроме жильцов. Семья Ялозы освободила от спонтанной свалки и обработала участок, обустроила огород, теплицу. Супруги пытались оформить в собственность облагороженную ими территорию, но не получили одобрения.

– В Гражданском кодексе есть 234-я статья – о приобретательной давности, – настаивает Надежда Ялоза. – Там сказано, что любой гражданин имеет право оформить землю в собственность, если открыто и добросовестно владеет ею 15 лет. Но чиновники ссылаются только на Земельный Кодекс, которого даже не было, когда мы начали здесь обустраиваться. Никто не возражал, когда мы убрали гниющую свалку, завезли песок и землю… Зато теперь, когда я стала писать Президенту, мне выставили «счет».

Действительно, в июне 2019 года Надежде Ялозе вручили претензию от департамента имущественных отношений на сумму 1207 рублей за «неосновательное обогащение» и обязали в пятидневный срок погасить задолженность. Она это сделала. Может, теперь ей позволят оформить в собственность хотя бы ту часть земли, которой фактически женщина давно владеет и вкладывает туда не только душу, но и немалые средства?.. 

На все готовы

Александра Ефимова окрылил успех первой «голодовки», продлившейся около здания городского суда и прокуратуры несколько часов. Чиновники быстро пошли навстречу. Следом в соцсетях появилось сообщение о возможной новой акции, теперь возле Энергогаза – если немедленно не проведут электричество на участок многодетного отца. Это сработало! Высоковольтный кабель уже заходит в бытовку Ефимова, нависая прямо над тем самым спорным проездом.

У семьи Ялозы тоже календарь расписан. Снести гараж, признанный в суде незаконной постройкой, необходимо в течение двух недель. Решение суда выдадут через 5 дней, на апелляцию отведено 30…

Среди других соседей в это время тоже раздаются недовольные голоса.

– К моему септику теперь не подъехать, не откачать. Ума не приложу, что делать, – жалуется еще одна жительница дома № 17 Светлана Янкина.


0

0

0

0

0

0



Темы