Газ – Уютному, шапочку – малышам, маршрутку – всем. Общению с жителями Муравленко губернатор Ямала уделил почти 2 часа | «Красный Север»
0°C

Новости

Газ – Уютному, шапочку – малышам, маршрутку – всем. Общению с жителями Муравленко губернатор Ямала уделил почти 2 часа

Общественный транспорт Муравленко становится экологичнее: со следующего года планируется закупить 12 новых автобусов на газомоторном топливе. Сейчас округ договаривается с поставщиками. Комфортабельные машины будут работать на самых востребованных маршрутах. Об этом на встрече с жителями Муравленко вечером 18 августа сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.


Транспорт не только комфортный, но и экологичный

– Важно, что новые автобусы будут работать на газомоторном топливе, поскольку мы всё больше погружаемся в разные экологические вопросы. Автобусы должны быть не только комфортными, но и экологически правильными, – сказал он.

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

К слову, на Ямале с 2017 года на средства окружного бюджета приобретено 84 автобуса, 39 из них – на газомоторном топливе. Также за это время на субсидии и дотации закуплено 143 единицы спецтехники – автогрейдеры, самосвалы, экскаваторы и другое.

В разговоре с муравленковцами тема общественного транспорта получила продолжение. Горожанка посетовала, что маршрутное такси Муравленко – Ноябрьск не заезжает на вокзал и аэропорт.

«Обратно добираться тоже неудобно – от Ноябрьск-2 маршрутка отправляется, а билеты продают только до Ноябрьск-1. Хочется вернуть муниципальный маршрут, который раньше был», – пояснила женщина.

В ответ Дмитрий Артюхов дал задание своему заместителю Александру Подороге изучить межмуниципальные транспортные услуги между двумя городами.

– Это не вопрос администрации Муравленко или Ноябрьска – это должен организовать регион, – продолжил руководитель Ямала. – Предприниматели бывают недовольны – если они начнут брать полную плату, то это дорого для вас. Обсудим субсидирование маршрута, изучим и решим.

Микрорайон Уютный в следующем году газифицируют

Тема газификации жилья во время нынешней поездки Дмитрия Артюхова по округу возникает практически на каждой встрече с жителями. В Муравленко многодетная мама сообщила, что семья получила земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, некоторые соседи почти построились.

«Мы в этом году собрали подписи и попросили администрацию города подвести природный газ к нашим участкам. Платить за электрическое отопление очень дорого, поэтому вся надежда на газ», – пояснила женщина.

Губернатор успокоил северянку, напомнив, что в нынешнем году Президент России Владимир Путин запустил долгожданную программу газификации страны.

– Мы – главная газовая страна в мире и у нас еще много мест, где у людей нет его дома, – продолжил Дмитрий Андреевич. – Это надо исправить – такую задачу поставил Владимир Владимирович. Для граждан это делается бесплатно, расходы на себя берёт газораспределяющая организация. Сейчас мы один за другим получаем новые документы, законы, постановления и начинаем формировать эту программу. Буквально несколько часов назад, здесь на совещании, обсуждали, что эта программа будет представлять из себя в Муравленко. Вы точно должны попасть в эту программу, мы сейчас её сверстаем и за следующий год газифицируем те районы наших городов, которые необходимо. Вы из микрорайона Уютный? Глава города подтверждает, в следующем году в вашем микрорайоне будет газ.

Шапочки для малышей брендируют

Ямальские женщины и в первую очередь мамы традиционно общаются с главой региона наиболее активно и делятся идеями. Жительница Муравленко, которая представилась Еленой, в прошлом году впервые стала мамой. И ей очень приятно было при выписке из роддома получить в подарок коробку «Малышу Ямала».

– Знаю, что подарок начали выдаваться по лично вашей инициативе, – сказала она.

– На самом деле, мы стали это делать по инициативе ямальских мам, которые обратились ко мне с подобной просьбой. Их идея очень понравилась, – пояснил губернатор. – Нужно было сделать достойный набор. Если пойти через госзакупки, то можно получить посредственное качество. Мы нашли решение, как это сформировать набор действительно качественным.

– Да, набор действительно хорош, – подтвердила молодая мама. – Скажите, если я на следующий год пойду за вторым ребёнком, мне дадут такую же коробочку?

– Обязательно, такой набор дается при рождении каждого нового маленького жителя Ямала, – заверил Дмитрий Артюхов. – Мы вам дадим ещё 150 тысяч рублей из федерального и 150 тысяч рублей из регионального бюджетов. А если за третьим малышом пойдете, то устану перечислять, что еще вам дадим (улыбается).

– Спасибо, у меня есть дополнение, – подхватила Елена. – Там есть классный комбинезон с мишкой – брендом Ямала, а шапочки такой нет. Почему?

– Каждый раз, когда я вручаю наборы, спрашиваю у мам, что еще придумать. Считайте, что договорились, сделаем, – заверил глава округа.

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Напомним, 16 августа губернатор в Тарко-Сале вручил юбилейную, 15-тысячную коробку «Малышу Ямала» семье Захаровых из Пуровского района.

Подарочный комплект выдается ямальским семьям вручают с 2019 года. Он состоит из 47 предметов, необходимых ребёнку в первый год жизни, начиная от одежды, зимнего пухового комбинезона, средств для ухода и многое другое. Также наборы получают семьи, взявшие под опеку или усыновившие малыша в возрасте до двух месяцев.

Автомобиль хорош, а до шикарных дорог далеко

На встречу в Муравленко собралось более 320 человек. Также трансляция шла в Instagram и «Вконтакте». Горожане задавали самые разнообразные вопросы.

Например, автолюбителя Радика Латыпова интересовали впечатления губернатора от LADA XRAY: «Вы не первый год едете на отечественном авто. Что можете сказать, как ощущения?»

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Прежде чем ответить, глава региона спросил, видит ли молодой человек изменения в качестве дорог на Ямале.

– Вообще отличные дороги, шикарно! – твердо заявил собеседник.

– Ну, мне кажется, до слова «Шикарно» ещё надо много лет работать, – поддержал беседу губернатор и продолжил: – Автомобиль – хороший. На мой взгляд, цена и качество очень достойные. На трассе, понятно, не хватает немного мощности, а для города достаточно. Поэтому покупайте отечественное!

Встреча с жителями Муравленко продолжалась почти два часа. Во время прямого эфира в соцсетях Дмитрию Артюхова поступило 176 уникальных вопросов. Губернатор ответил на 31 вопрос из зала и прямого эфира. В Instagram на пике одновременно было более 700 зрителей. 

«Впервые поспал»

Во время пресс-подхода в Муравленко журналисты «Ямал-Медиа» спросили Дмитрия Артюхова, насколько сильно он устал за время третьей поездки.

– Большой усталости не чувствую, сегодня впервые удалось поспать. В среднем это было по 4-5 часов за последние дни, а сегодня аж 7,5 часов. Очень этому рад, – признался губернатор. – На самом деле очень заряжают встречи с ямальцами. Есть проблемные вопросы, которые мобилизуют, есть успехи – они радуют. Поездка очень насыщенная, конечно, к вечеру еле живой приходишь, но утром встаёшь и вперёд. Интересная программа, встречи с людьми, посещаем важные объекты, и это подпитывает энергией.

Кратко итоги визита в Муравленко губернатор подвелв соцсетях. В маршруте автопробега Дмитрия Артюхова по Ямалу остался один город – Ноябрьск. Встреча с жителями состоится сегодня в 19:00 в Ноябрьск-парке.

ПО ТЕМЕ:

Купить МРТ, сортировать мусор, вокзал для Пурпе. Жители Губкинского пообщались с губернатором


0

0

0

0

0

0



Темы

Муравленко