Саша, пора отыгрываться! Эксперты оценили шансы салехардской шахматистки на корону | «Красный Север»
0°C

Новости

Саша, пора отыгрываться! Эксперты оценили шансы салехардской шахматистки на корону

В воскресенье в Шанхае завершилась шестая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула – китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Александрой Горячкиной из Салехарда. Сейчас в противостоянии наступил перерыв. Следующие шесть туров пройдут во Владивостоке. 


Церемония открытия российской половины матча состоится 15 января. Китайская часть турнира, напомним, закончилась с равным счетом 3:3. Оценить шансы ямальского гроссмейстера на шахматную корону «Красный Север» попросил шахматных экспертов. 

Без перерыва на обед

Противостояние Горячкиной и Вэньцзюнь транслируют в режиме онлайн на канале Мировой шахматной федерации на YouTube. Эксперты и любители шахмат наблюдают за сражением часами – партии получаются весьма затяжными. Первая продолжалась около шести часов, тогда девушки сделали 97 ходов.

– Статистика показывает, что больше шансов на победу у той, кто играет белыми, – отметил тренер-преподаватель по шахматам из Лабытнанги Андрей Строганов. – В первой и третьей партиях, которые наша спортсменка играла белыми, она могла победить, по крайней мере, была близка к этому. Отличилась, правда, лишь в пятой партии в субботу, когда сравняла счет. Смелости, как и опыта, у Саши не занимать… Просто нервы дают о себе знать, ведь ей противостоит действующая чемпионка мира. Тем не менее шансы на лидерство у северянки большие. Заметно, что китаянка опасается оппонентки. В позиционной игре Горячкина обязана обыгрывать противницу. 


Фото: wwcm2020.fide.com
Фото: wwcm2020.fide.com

Нужно обозлиться!

У некоторых экспертов, с которыми «КС» обсуждал дуэль за шахматную корону, есть опасения, что весь турнир станет «ничейным». И тогда в случае тай-брейка китайский гроссмейстер не упустит свой шанс, ведь в быстрых шахматах Александра Горячкина не так сильна.

– Сашин козырь – классические шахматы с затяжной партией. Поэтому нужно давить на Вэньцзюнь в каждой встрече, – говорит Александр Сергеев, тренер Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.


Салехардский специалист считает правильным то, что Горячкина все партии переводит в технические позиции. Это самый неудобный вариант для китаянки. Больше внимания, по его мнению, требует переход на эндшпиль: когда соперницы обмениваются ферзями, Цзюй Вэньцзюнь совершает ошибки.

– Матч проходит качественно. Горячкиной нужно обозлиться, чтобы начать выигрывать. Если взять предыдущие чемпионаты мира как среди женщин, так и среди мужчин, то каждый новый чемпион превосходил предыдущего в технике. Пока Горячкина технически сильнее китаянки, но нужно поднажать, – считает собеседник. 

Эти глаза напротив…

Во время прямых трансляций интернет-болельщики отметили гипнотический взгляд ямальской спортсменки, из-за чего, видимо, Вэньцзюнь старается лишний раз не поднимать глаз на россиянку. Со стороны кажется, что Александра таким образом старается подавить оппонентку. Но знатоки уверяют: это обычный взгляд Саши, так девушка концентрируется. Не более.

– Идёт очень упорная борьба, – подчеркнул Александр Потапов, старший тренер сборной округа по шахматам. – Качество игры с обеих сторон достаточно высокое. Партии, в которых Саша играла белыми, складывались с ее преимуществом. Оказывала давление на позицию соперницы, имела шансы, но китаянка очень упорно и точно защищалась. Во второй партии, где китайская шахматистка играла белыми, Саша, удивив соперницу в дебюте, довольно легко уравняла игру, и без больших столкновений партия завершилась вничью.


По всему выходит, что силы соперниц примерно равны. Значит, результат определит стратегия и умение пользоваться ошибками противника. 

Всего спортсменки проведут 12 партий. Последние шесть пройдут по Владивостоке с 15 по 25 января. Матч досрочно прекратится, если одна из них наберет 6,5 очка. В случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. 


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Первый бой Горячкиной и Вэньцзюнь за шахматную корону завершился ничьей

Горячкина и Вэньцзюнь завершили вторую партию за шахматную корону в два раза быстрее первой

Третий тур и вновь ничья. Горячкина и Вэньцзюнь провели за доской почти четыре часа

Горячкина уступила китаянке четвертую партию

Горячкина сравняла счет в мачте за шахматную корону


0

0

0

0

0

0



Темы