Идею со строительством Ямальского-3 в Тюмени отсрочили на пять лет | «Красный Север»
0°C

Новости

Идею со строительством Ямальского-3 в Тюмени отсрочили на пять лет

Конкретного решения о строительстве в Тюмени микрорайона Ямальский-3 для переселенцев с Севера пока нет. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время встречи с ямальскими ветеранами, проживающими в Тюменской области 21 марта. 


Лидер Красносельскупского землячества Нина Шкитина рассказала, что многие ее бывшие коллеги и приятели, оставшиеся на Ямале, рассчитывают получить квартиру в областном центре и влиться в коллектив активного ветеранского движения. Женщина поинтересовалась у губернатора, планирует ли округ продолжить программу переселения ветеранов на юг области. 

– По Ямальскому-3 конкретного, честно скажу, решения у нас пока нет. «Задачи, которые нам Президент поставил – они очень серьезные, и требуют концентрации у себя на Ямале. У нас большой фонд аварийного жилья, к сожалению, он одномоментно из пригодного стал абсолютно непригодным. И, несмотря на всю молодость наших городов, там ещё работы непочатый край. По опросам населения, что в первую очередь нужно сделать – жильё, как правило, номер один. Сейчас мы должны много строить жилья на Ямале – в больших городах и в посёлках. Когда мы ликвидируем ветхий аварийный фонд, а мы ставим задачу сделать это за ближайшую перспективу – 4-5 лет, только тогда мы сможем вернуться к этой программе, – заключил глава Ямала. 

Дмитрий Артюхов также подчеркнул, что тема переселения из районов Крайнего Севера – одна из самых актуальных. И доложил, что в рамках программы «Сотрудничество» в этом году планируется переселить порядка 400 семей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ветераны попросили губернатора Ямала отправить их в тур до Сабетты

Как оказалось, ветераны готовы не только пересказывать былое, не желая стареть, они хотят быть в самой гуще событий

Дмитрий Артюхов обещал ветеранам больше путевок в Ахманку и подписку на «Красный Север»

Накануне Дмитрий Артюхов встретился с ветеранами ямальских землячеств в Тюмени. Большой зал представительства Арктического региона вместил полсотни активистов ветеранского движения


0

0

0

0

0

0



Темы